LadyVu.com

Как проявляется бешенство у кошек?

Как проявляется бешенство у кошек

Бешенство — это чрезвычайно опасное заболевание, подвержены которому и животные, и человек. Вызывает заболевание вирус, погибающий при нагревании до 100°С. А вот замороженным этот возбудитель бешенства может сохранять свою жизнеспособность на протяжении нескольких месяцев.

Переносчиком этого заболевания являются больные дикие животные, бродячие коты и собаки. Если у вас в доме живет домашнее животное, то вы должны знать, как проявляется бешенство у кошек.

Формы проявления бешенства у кошек

  1. Первыми признаками буйной формы бешенства у кошки становится изменение ее поведения. В одних случаях она бывает вялой, избегает людей, не ест. В других случаях кошка может стать очень навязчивой, она будет постоянно тереться о хозяина. Затем кошка становится пугливой, беспокойной и раздражительной. Кошка может броситься на хозяина, поцарапать его или даже укусить. Иногда с жадностью может глотать несъедобные предметы: камни, куски дерева и прочие. Самым характерным признаком бешенства является неспособность кошки глотать, которая возникает из-за спазма мускулатуры в глотке. У кошки возникают приступы ярости и агрессии, которые сменяются угнетенным состоянием. Позже у животного пропадает голос, вследствие паралича мышц нижняя челюсть отвисает и вываливается язык. Потом наступает паралич всего тела и животное погибает.
  2. Проявление паралитической формы бешенства у кошек не такое явное, как предыдущее. Кошка бывает в это время чересчур ласкова, затем она становится все более беспокойной, может кусаться, нарастает угнетенное состояние. Затем у больной бешенством кошки отвиснет нижняя челюсть и начнется обильное слюнотечение. Кошка не может глотать. Ее состояние похоже на то, как будто кошка подавилась чем-то. Иногда у кошки может начаться гастроэнтерит.
  3. Бешенство у домашних кошек может протекать и в атипичной форме. Заболевание у кошки начинается с появления рвоты, кровавого поноса, что характерно для гастрита или энтерита. Стадия возбуждения также протекает атипично, поэтому заболевание трудно бывает распознать. Заболевшее животное должно быть усыплено.

Видео: В Асбесте выявлено бешенство у кошек

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ

Видео: Кошка больная бешенством

Видео: Опасно! Бешенство!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как проявляется бешенство у кошек?