LadyVu.com

Как ухаживать за попугаем?

Как ухаживать за попугаем

Содержание попугая в условиях квартиры – это не такая простая задача, как может сначала показаться. Здесь важна каждая деталь, начиная с выбора клетки и игровых площадок, заканчивая организацией режима дня и питания. Итак, как правильно ухаживать за попугаем в зависимости от его породы и каких ошибок лучше не совершать? Об этом ниже.

Выбор клетки и дополнительных аксессуаров

Для птицы клетка становится родным домом, в котором она проводит почти всю свою жизнь, поэтому в ее подбор нужно отнестись серьезно. Идеальной считается прямоугольная клетка с плоским верхом. Хорошо если она будет вытянута в длину – так птице будет удобнее порхать с жердочки на жердочку. От клетки круглой формы лучше отказаться, так как птица не чувствует себя в ней защищенной и теряет ориентацию в пространстве. Не очень удобной в содержании будет клетка замысловатой конструкции или с изящной крышей. Ее будет сложно убирать, а жердочки располагать в ней не очень удобно.

Теперь касаемо размера клетки. На одного волнистого попугайчика хватит клетки с размерами 40х25х30 см. На пару птиц следует покупать более крупное «жилище» размером 60х30х40 см.

Помимо клетки вам нужно обратить внимание и на организацию внутреннего пространства. Здесь будут важны следующие моменты:

  1. Поддон. Очень удобным в эксплуатации является пластиковый выдвигающийся поддон. Его легко мыть, он не коробится от влаги. Чтобы уход за поддоном занял минимум времени, его следует застелить бумагой, опилками, гигиеническими наполнителями или песком.
  2. Жердочки. Подберите две тонкие деревянные жердочки разного диаметра. Одну расположите прямо под потолком (птице нравится спать на самом высоком месте), а другу немного сбоку и ближе к середине.
  3. Игрушки. Это могут быть колокольчики, качели, наборы колец и даже деревянные попугайчики. Вашему питомцу понравится забавляться с игрушками, а вам будет интересно за ним наблюдать.

Очень важно, чтобы клетка с птицей не находилась в комнатах, в которых происходит частая смена температур и наблюдаются периодические сквозняки. Микроклимат комнаты должен быть относительно стабильным, а температура должна составлять от +18 до +25°. Продолжительность светового дня для попугая составляет 15-16 часов. Если это короткие зимние дни, то вам нужно будет дополнительно включать свет вечером.

Кормление домашних волнистых попугаев и уход

Итак, каковы базовые принципы ухода и содержания попугаев? Первое и самое главное это качественное сбалансированное питание. Рацион птички может состоять из следующих продуктов:

  • злаки и крупы: просо, овес, канареечное семя;
  • предварительно размоченные семена кукурузы и диких трав;
  • зелень: крапива, одуванчик, зверобой, мокрица, листья салата и свеклы;
  • фрукты/ягоды без косточек;
  • свежие овощи;
  • живой корм: жучки, мотыльки;
  • белковая пища: нежирный творог, рубленное вареное яйцо, размоченный хлеб.

При этом помните, что существует ряд продуктов, которые давать птице строго запрещено. Как ухаживать за попугаем1Сюда относится мясо, кофе, чеснок, лук, черный хлеб, петрушка, укроп, а также жирная и жареная пища.

Что касается воды, то она должна быть комнатной температуры и обязательно свежей. Обыкновенной водопроводной водой питомца лучше не поить.

Особенности содержания кореллы

Данный вид являются одним из самых популярных, так как он довольно неприхотливый и простой в уходе. Итак, как ухаживать за попугаем корелла? Подберите для него крупную просторную клетку. Так, для пары птиц оптимальной будет клетка размером 100х40х60. Кормить кореллу лучше злаковыми смесями с минеральными добавками, а также нарезанными фруктами и овощами.

Видео: Video - How to care for budgies and how to feed the budgies?

Видео: Содержание и уход за волнистым попугаем

Видео: Как ухаживать за попугаями нимфы - кореллы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за попугаем?