LadyVu.com

Кавказская овчарка - характеристика породы

Кавказская овчарка - характеристика породы

Многие цепенеют только от одного вида массивной и бесстрашной кавказской овчарки, обладающей природной злобностью и недоверчивостью к посторонним. В этой статье разберем основные пункты характеристики породы кавказская овчарка и узнаем так ли опасны эти собаки.

Стандарт породы

Стандарт породы кавказской овчарки включает в себя описание таких показателей, как размеры: рост мальчиков не ниже 65 см и вес не менее 50 кг, а девочек- не ниже 62 см и с весом от 45 кг. Форма корпуса крупная, с развитой мускулатурой, обладают толстой эластичной кожей. Шерстяной окрас варьируется от серого, до белого, рыжего, пятнистого и тигрового оттенков. А вот черный и коричневый окрас является дисквалифицирующим пороком из стандарта кавказской овчарки. У кавказцев большая голова с отвислыми ушами, глубоко посаженные темные глаза, зубы крупные, белые, плотно посаженные друг к другу.

Особенности кавказской овчарки

Кавказская овчарка достаточно самостоятельная и интеллектуально развитая порода, обладающая сложным характером. Основной особенностью кавказцев является то, они умеют анализировать ситуацию и понимают реальность угрозы им или членам ее семьи. Охрана территории - еще одна особенность этой породы, поэтому собака отлично знает доверенное ей место, категорически относится к любому, кто соберется переступить ее черту. В силу своего характера, кавказская овчарка может агрессивно относится к другим собакам или ревновать хозяина к новым питомцам в семье. Здесь и пойдет речь о том, опасна ли кавказская овчарка. Однозначно можно сказать, что кавказец не оставит без внимания любого, кто посягнет на доверенную ей территорию, категорически не приемлет пьяных людей, требуется осторожность в общении с маленькими детьми. В остальном, вопрос о том, опасна ли кавказская овчарка, зависит от воспитания и ухода за питомцем.

Минусы кавказской овчарки

Сами по себе кавказцы ласковы и тактичны с членами своей семьи, отлично ладят со знакомыми и друзьями хозяев. Если вы собрались содержать такую собаку в городской квартире, то можете столкнуться с некоторыми трудностями. Кавказская овчарка - характеристика породы 1Минус кавказской овчарки - густая длинная шерсть, так что готовьтесь к тому, что она будет везде: мебель, пол, одежда, воздух. Питомцу может быть некомфортно и жарко в квартире - еще один минус.

Кавказские овчарки должны много гулять, бегать и просто двигаться, что в квартирных условиях почти невозможно. Собак этой породы необходимо воспитывать с раннего возраста и дать им понять, кто в доме главный, если этого не сделать вовремя, то все может закончится тем, что ваш питомец сам расставит все по полочкам и займет главное место в иерархии семьи.

Для хорошего хозяина и воспитателя кавказской овчарки минусов не будет совсем. Он сможет получить преданного, мудрого и могучего пса - помощника и защитника семьи.

Видео: Все о породе кавказской овчарки "Русский Риск"

Видео: Кавказская овчарка. Как не допустить ошибок в воспитании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кавказская овчарка - характеристика породы