LadyVu.com

Опухоль у попугая - лечение

Опухоль у попугая лечение

К сожалению, на каждое живое существо всегда находится свой опасный вредитель или инфекция. Вот и птицы подвергаются нападению различных паразитов, страдают от болезней глаз, а иногда под хвостом у попугая или на животе даже можно обнаружить странную опухоль. Поэтому всегда следите за их поведением. Любая непонятная дрожь, смена настроения, очень долгая линька, странные звуки, которые начал издавать питомец, всегда должны вас насторожить. Рассмотрим, какие бывают опухоли у наших домашних птиц. Именно эта проблема приводит любителей в ужас, когда они внезапно обнаруживают на животике у своего любимца непонятное образование.

Опухоль и другие некоторые болезни попугаев

  1. Волнистый попугай и какаду иногда страдают от липомы, которая чаще всего проявляется, как опухоль на животе или передней части киля. В редких случая ее находят на крыльях, яичнике, селезенке и других органах. Злокачественную опухоль называют липосаркомой. В отличие от доброкачественной липомы, обнаруженный «шарик» обычно располагается на груднине, не катается, и имеет сосудистый рисунок. Более точный диагноз может дать только биопсия. Лечение проводят препаратом L-карнитин. В сложных случаях опухоль удаляют.
  2. Ксантома немного похожа на липому, но эта опухоль у попугая на животе или других частях тела имеет ярко-желтый цвет и сосудистый рисунок. На ощупь она выглядит, как скопление жировой ткани. Одной из причин такого образования называют жирный корм. Лечат ксантому с помощью оперативного вмешательства.
  3. Гипертрофия роговицы. Обычно этот орган имеет у попугаев у самок и самцов определенный цвет. У первых он нежно-голубой, а у кавалеров – однотонный голубой, ярко-синий, а иногда лиловый оттенок. Разрастание роговицы, изменение ее окраски на коричневую – это признак проблем со стороны половых органов (кисты яичников, опухоли). При изменении цвета восковицы покажите птицу орнитологу.
  4. У самок после высиживания яиц иногда появляются грыжи. Данную опухоль у попугая устраняют их с помощью операции, но такое деликатное лечение проводят лишь с птицами крупных пород.

Видео: Лечение птиц.Фиксация крупного попугая, подрезка когтей и клюва

Видео: Лечение птиц На вызове у любвиобильного попугая.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опухоль у попугая - лечение