LadyVu.com

Купирование ушей у собак

купирование ушей у собак

Если вы никогда не имели собаки, то вероятно такая процедура вам покажется насилием над животным. Но на самом деле в некоторых случаях купирование не просто блажь владельца, а необходимость.

Для чего проводят купирование ушей у собак ?

По сути, есть всего две объективные причины проводить подобную операцию: выведение породы или меры безопасности. В первом случае процедуру проводя, если собака в перспективе будет участвовать в выставках или станет производителем. А для сторожевых собак это необходимо, чтобы создать более грозный вид и при необходимости обезопасить животное от лишних травм.

Есть мнение, что после данной процедуры у собаки ушки лучше проветриваются. Здесь рассуждения расходятся, так как одни специалисты считают, что это приведет к частым отитам и другим проблемам. По мнению другой стороны именно некупированные ушки у некоторых пород могут спровоцировать ряд заболеваний.

Купирование ушей у собак - возраст

Условно можно разделить данную операцию на типа.

  1. В первом случае ушки обрезают при рождении и без анестезии. Это касается пород, у которых их купируют очень коротко, при этом швов или других процедур не назначают. Такую операцию делают среднеазиатским и кавказским овчаркам. Допускается проводить такой вид купирования ушей у щенков от рождения и до трехдневного возраста, но предпочтительно сделать это сразу. Иногда хвостик и ушки обрезают непосредственно во время родов, что снижает болевые ощущения и кровотечения. Допускается купирование среднеазиатских овчарок в возрасте 1.2-2 месяца, но при этом потребуется общая анестезия и швы.
  2. Породам, у которых ушки имеют более сложную форму, эту процедуру проводят в возрасте от 40 до 45 дней. Процедуру также делают под общим наркозом, а затем накладывают швы. В более взрослом возрасте процедуру лучше не проводить, так как кровотечения будут намного обильнее, да и болевые ощущение у питомца намного сильнее. Чем старше возраст у собак, тем опаснее проводить купирование ушей. Обязательно учитывайте это, ведь есть ряд последствий поздней обрезки: заметные рубцы и уплотнения, воспаления швов, обильные кровотечения.

Уход за питомцем после купирования ушей

После операции основной уход сводится к обработке ранки. Кормить пса можно обычным способом, диеты или корректировки режима питания не потребуется. Все свое внимание сосредотачиваем на швах.

При заживании ранка будет очень сильно чесаться, так что заранее приобретите специальный воротник. Его изготавливают из прочного полиэтилена, толстого слоя картона или мягкого пластика. Можно приобрести готовый в магазине или сделать его самостоятельно. Носить его придется до полного заживления ранок.

Для обработки швов используют следующие средства:

  • 1% раствор зеленки чередуют с перекисью водорода, используют обычный ватный тампон;
  • можно обрабатывать слабым раствором настойки календулы;
  • реже используют порошок стрептоцида.
купирование ушей у собак возраст

После купирования ушей необходимо не только обрабатывать ранки до заживления. Следующим этапом будет постановка ушей. Для этого применяют оклейку рожками. Вам понадобятся обычный лейкопластырь, бензин для зажигалок, вата и ватные тампоны с нитками.По специальной технике пластырем и ватными тампонами оклеивают ушки питомца, а затем оставляют на две недели. Сперва ушки начнут падать вперед или назад, но через время мышцы окрепнут и станут жестко.

Далее наблюдаем. Если ушки стоят домиком, то все в норме и через время это пройдет. Если же они заметно наклонены в сторону или встают вразрез, то придется проводить процедуру поставки заново. Купирование ушей у собак в большей степени процедура эстетическая и каждый заводчик решает сам, стоит ли ее проводить.

Видео: Купирование хвостов и ушей у Алабая Купирование у собак пятый палец на задней лапе у собаки

Видео: КУПИРОВАНИЕ УШЕЙ ПИТБУЛЬТЕРЬЕР | pitbull ear cropping

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Купирование ушей у собак