LadyVu.com

Как чистить уши новорожденному?

как чистить уши новорожденному

Уход за ушами новорожденного очень важен. Все процедуры мамам следует проводить с особой аккуратностью и тщательностью, чтобы не повредить ушки и не доставить болевых ощущений ребенку.

Рекомендаций о том, как правильно чистить уши новорожденному не так много и запомнить их легко. Обычными ватными палочками производить чистку ушей у новорожденных не стоит. Для этого используют либо ватные палочки с ограничителем, либо ватные жгутики. И тем, и другим следует очищать лишь раковину уха и внешний край слухового прохода, на котором у младенцев выступает сера. Для более легкой чистки палочки можно слегка намочить теплой водичкой. Слуховые проходы внутри уха новорожденного вычищать не стоит, так как они еще слишком нежные и образующуюся серу можно нечаянно протолкнуть вглубь, вызвав тем самым образование серной пробки. Более глубокую чистку ушей у новорожденных проводить может только специалист.

Кожицу за ушком во время каждой чистки ушей также следует обрабатывать, для этого раковина уха немного отгибается. Если имеются корочки на коже, они смачиваются детским маслом и очень аккуратно удаляются при помощи ватки.

Следует помнить, что для чистки каждого уха используется отдельная палочка или ватный жгутик.

За ухом у новорожденного может возникнуть опрелость, для ее устранения кожу следует смазать кремом с примесью оксида цинка, а ребенка купать в отварах успокаивающих кожу трав. Если в месте опрелости появились эрозии, то малыша нужно срочно показать специалисту, который назначит правильно лечение. Самостоятельно с такими опрелостями мама может не справиться, что приведет к более тяжелым последствиям для ребенка. Впоследствии к гигиене новорожденного нужно подойти более тщательно, а сразу после купания эту область аккуратно промокнуть полотенцем.

Во время купания мочить уши новорожденному можно, а стоит ли избегать этого, опасаясь возможных последствий, вопрос неразумный. Ушки следует мыть обязательно. Если же в ухо новорожденному попала вода, после купания необходимо промокнуть их полотенцем или же протереть их ватными жгутиками. Последствия могут быть серьезными лишь в том случае, если купание ребенка производится на сквозняке.

Видео: Уход за новорожденным КАК почистить НОСИК и УШКИ

Видео: Как обработать уши и нос малышу

Видео: Как чистить ушки и носик новорожденному? Видео

Видео: Жить здорово! Как правильно чистить уши. (18.02.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить уши новорожденному?