LadyVu.com

Шарпей - уход

шарпей уход

Эта порода собак считается одной из самых редких. Самой необычной и загадочной является шерсть животного. Когда вы смотрите на собаку, он кажется игрушечной и велюровой, такую иллюзию создает внешний вид шерсти шарпея. Но на самом деле шерсть достаточно жесткая. В переводе с китайского название породы означает "песчаная собака".

Содержание шарпея

Эти собаки завоевали огромное внимание и любовь со стороны собаководов за свою необычную шерсть. Она совершенно не похожа на шерсть других собак, словно шарпей сделал запасы кожи на вырост. Уход за собакой породы шарпей должен быть очень тщательным и кропотливым, ведь такая необычная собака заслуживает особого внимания. Рассмотрим более детально, как правильно ухаживать за шарпеем:

  • Уход за глазами шарпея. Будьте готовы к тому, что по утрам глазки собаки могут немного гноиться. Это не должно вас пугать и настораживать в том случае, если гной не выделяется в дневное время суток. Достаточно протереть глаза животному чистой кипяченой водой. Бывают случаи, когда у шарпея постоянно слезятся глаза. Для начала проверьте, возможно внутрь века завернулась ресничка. Бывают случаи, когда у собаки немного заворачивается веко. Это происходит в следствии особенности строения века. Лучше обратиться к специалисту, возможно, понадобится хирургическое вмешательство.
  • Уход за шерстью шарпея. Как ни странно, но шерсть собаки не требует специального ухода. Шерсть шарпея короткая и мыть ее очень просто. Шерсть не нуждается в частом мытье с шампунем, особенно это касается холодного времени года. Слишком частое купание может смыть защитный слой, это приведет к частым болезням собаки.
  • Шарпей: уход за ушами. Уход и содержание шарпея предполагает еженедельный уход за ушами. Ушки животного очень маленькие и плотно прижаты к телу, это может привести к ушным инфекциям. Обязательно хорошо осматривайте ушки и содержите их чистоте. Когда вы купаете собаку, не допускайте попадания влаги в уши.
  • Шарпей: кормление. Твердую пищу собака должна получить не раньше, чем достигнет возраста 30 дней. Обязательно позаботьтесь о свободном доступе собаки к миске с водой. Кормить собаку можно как натуральной едой, так и сухим кормом. Обязательно давайте собаки сырое мясо и субпродукты. Рыба является источником белка для животного. Можно предложить овощи или корнеплоды. Когда вы забираете собаку домой, первое время нужно давать только привычную пищу. Вводить новые продукты можно чаще одного раза в две недели.

Как ухаживать за щенками шарпея?

Щенки шарпея требуют тщательного ухода, словно младенец. Для качественного ухода за шерстью сразу после рождения щенков, постелите под ними хорошо впитывающие пеленки.

Через 3 недели можно давать щенкам первый прикорм. Кормление - это один из важных моментов в уходе за шарпеем, ведь щенки до 6 месяцев требуют внимания и терпения, как ребенок. Начинать прикорм можно с нескольких гранул корма для собак, размоченных шарпей уход кормлениев кефире. Для щенка вполне достаточно 5 гранул, смесь нужно закладывать прямо в пасть собаке.

Как начать ухаживать за щенком шарпея дома? Для начала очень детально расспросите заводчика о кулинарных пристрастиях животного, это поможет в дальнейшем облегчить процесс привыкания и дрессировки дома. Первые прогулки на свежем воздухе старайтесь проводить в тихом месте, подальше от дороги и машин. Старайтесь кормить щенка только после прогулки. Это будет своего рода поощрение за то, что он сделал все свои дела на улице. Обязательно обзаведитесь необходимыми предметами для ухода за питомцем: различными пилками и когтерезками, ватными тампонами и жидкостью для ухода за ушами и глазами собаки.

Видео: Уход за щенком после прогулки. Школа идеального хозяина. Выпуск 9.

Видео: шарпей описание породы содержание и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие