LadyVu.com

Отит у собак - симптомы и лечение

Отит у собак симптомы и лечение

Для того, чтобы убедиться, что у собаки отит, следует обратиться в ветклинику и провести необходимые анализы, которые определят заболевание, и будет назначено правильное лечение, так как симптомы отита очень похожи на наличие ушного клеща.

Существует целый ряд симптомов и признаков, на которые следует обратить внимание, так как они могут указывать на то, что у собаки начался отит, то есть воспаление среднего уха.

У животного нарушается сон, так как это заболевание может сопровождаться сильной болью. Собака начинает часто чесать уши, трясти головой, наклонять ее в разные стороны, прикосновения к ушкам собаки вызывает у нее болезненные ощущения.

Во время осмотра уха видны гнойные выделения, ощущается неприятный запах. Ушки питомца горячие, видно легкое покраснение, у собаки ухудшается аппетит, она имеет уставший вид.

Отит у собаки может начаться по разным причинам - это и переохлаждение, и наследственность, и несбалансированное или неправильное питание, поэтому лечение зачастую бывает комплексным, и решение, как вылечить отит у собаки, лучше всего доверить ветеринару.

Способы лечения

Можно попробовать провести лечение отита у собаки в домашних условиях, используя, например, ушные капли Софрадекс, Отипакс, Оттинум - они обезболят, снимут зуд, окажут противовоспалительное действие и, уж точно, не принесут вреда.

Если уши у собаки сильно расчесаны, и на них уже появились корочки, то нужно удалить их с помощью перекиси водорода и тампона, и обработать антисептиком, лучше всего зеленкой. Если в ушках слышен собравшийся гной, его сначала аккуратно вычищают с помощью борного спирта, а затем присыпают стрептоцидом, размяв в порошок одну его таблетку.

Лечение отита у собаки в домашних условиях лучше все-таки проводить при помощи мазей, капель и таблеток, прописанных ветеринаром.

Отит у собак симптомы и лечение1

Лечение хронического отита у собак требуют строгого медицинского контроля, так как медикаментозные способы могут потребовать дополнительных физиотерапевтических тепловых процедур. Хроническая форма заболевания может повлечь повреждение барабанной перепонки и потерю слуха у питомца.

Комплексное лечение хронического отита, кроме медикаментозного, может включать в себя и промывание слуховых проходов, и даже хирургическое вмешательство.

Чтобы не допустить развития хронической формы заболевания и последующих осложнений, нужно тщательно следить за ушными раковинами собаки и, обнаружив первые симптомы заболевания, посетить ветеринарную клинику.

Видео: Болезни ушей у собак и кошек. #Советы_ветеринара

Видео: Dog Ear Foreign Body Removal Гнойный Отит у кокера

Видео: Отиты у собак и кошек. Диагностика и лечение, оценка методов лечения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отит у собак - симптомы и лечение