LadyVu.com

Ротвейлер - характеристика породы

Ротвейлер - характеристика породы

Ротвейлеры – настоящие богатыри среди собак, когда-то они использовались как рабочие собаки: сгоняли с пастбищ скот и возили тележки мясников и крестьян, груженные товаром. Сейчас, благодаря своим характеристикам, собаки породы ротвейлер несут службу во многих силовых структурах и используются в качестве охранных собак. Но, несмотря на воинственную внешность, ротвейлер может быть спокойным, послушным, ласковым другом и защитником.

Вопреки сложившемуся у многих мнению, характер у собак породы ротвейлер не злой и агрессивный, а довольно уравновешенный и мягкий. Невозмутим, бесстрашен, бесконечно предан хозяину и семье, ласков и игрив – таково описание хорошо воспитанной собаки породы ротвейлер. К незнакомцам ротвейлер, как правило, относится равнодушно, но никогда не трусит перед ними, хотя и немного осторожен.

Ротвейлеры очень сообразительные и легко поддаются дрессировке, но эта собака подойдет не каждому – ему нужен спокойный, но строгий хозяин, способный взять на себя роль лидера. Семья для ротвейлера – это его стая, и в этой стае должен быть вожак. Лучше для вас, если вы примете эту роль на себя, а не оставите ее своему четвероногому другу. Ротвейлера рекомендуют заводить тем, у кого уже есть опыт дрессировки и воспитания подобных по размеру и темпераменту собак. Ротвейлер защищает свою семью на уровне инстинкта, свирепо и беспощадно, но без должного воспитания он может стать опасным даже для хозяина.

Не смотря на охранные характеристики породы, ротвейлеру не место на цепи или в будке. Особенность породы ротвейлера в том, что он должен находиться рядом со своей семьей, а не сидеть в одиночестве на цепи.

Ротвейлера можно содержать и в квартире, но тогда вам будет необходимо почаще с ним гулять. Эти собаки сильные и выносливые, любят активные игры, бегать и плавать.

Стандарт породы ротвейлер

Собаки породы ротвейлер сильные, ловкие и выносливые. Мальчики, как правило, немного крупнее, чем девочки. Например, стандартный рост кобелей колеблется в рамках от 61 до 69 см, сук – от 56 до 63 см- вес кобелей в норме составляет от 43 до 59 кг, сук – от 38 до 52 кг.

У ротвейлера крепкое и массивное тело, хорошо развитая мускулатура- голова широкая со слегка округлым лбом и выраженным переходом ото лба к морде. Морда широкая, крупная и немного «щекастая», нос тоже широкий и обязательно черный. Губы также должны быть черными, а полость рта и десна – темными. Согласно стандарту породы светлые пятна на носу и губах ротвейлера недопустимы.

Глаза у ротвейлера миндалевидной формы. Стандартный цвет – карий, но встречаются также голубоглазые ротвейлеры и разноглазые, когда один глаз голубой, а другой карий. Недостатком считаются круглая форма глаз, а также слишком светлые или разноцветные глаза.

У взрослого ротвейлера 42 зуба и ножницеобразный прикус. Уши треугольной формы, слегка свисают, но поставлены высоко. Ранее ротвейлерам купировали хвосты, однако сейчас во многих странах Ротвейлер - характеристика породы1это запрещено и нормой считается хвост естественной длины.

Шерсть у ротвейлера короткая, жесткая и густая, черного цвета с пятнами от ржавого до коричнево-красного цвета – подпалинами. Особенно выражены эти пятна на морде, лапах, груди и около хвоста.

Продолжительность жизни в среднем составляет 10–12 лет. Среди распространенных болезней ротвейлеров называют повреждение коленного сустава, дисплазию бедра и заворот века. Они склонны к храпу, а также ожирению, так что не перекармливайте своего питомца! Ну, а если вы решите разводить ротвейлеров, то будьте готовы к тому, что в одном помете ротвейлер может привести до 10-12 щенков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ротвейлер - характеристика породы