LadyVu.com

Опухоль глаза

опухоль глаза

Опухоль глаза – это новообразование, развивающееся из различных тканей глаза. Оно бывает доброкачественным или злокачественным. Возникает образование как непосредственно в глазном яблоке, так и на конъюнктиве, сосудистой оболочке, на веке и других окружающих его тканях.

Доброкачественная опухоль глаза

Наиболее часто встречаемая доброкачественная опухоль глаза – хориоидальная гемангиома. Она образуется из сосудистой оболочки глазного яблока и может локализоваться в любой области. При тяжелом течении данной патологии сетчатка отслаивается, что приводит к серьезным нарушениям зрения. Симптомами такой опухоли глаза являются:

Доброкачественные новообразования века представлены дермоидными кистами. Они появляются в любой части глаза и представляют собой выпуклость, внутри которой содержатся производные мезодермы или эктодермы. Их лечение всегда оперативное, поскольку на сегодняшний день нет препаратов, которые приводили бы к обратному регрессу кисту.

Злокачественные опухоли глаз

Злокачественная опухоль глаза – один из самых редких видов рака. Образуется она в придатках и тканях из-за неконтролируемого роста клеток. К симптомам данного заболевания относится:

  • потеря зрения (частичная или полная);
  • пятна или вспышки света при переводе взгляда на что-либо;
  • неприятные ощущения в глазу;
  • опухоль глаза симптомы
  • темное пятнышко на радужной оболочке (может увеличиваться со временем);
  • выпячивание глаза;
  • косоглазие.

Удаление злокачественной опухоли глаза проводят хирургическим методом. В основном до или после операции больному назначается лучевая терапия или химиотерапия. Если образование очень большое может также применяться радиохирургия. В тяжелых случаях глазное яблоко полностью удаляют и устанавливают протез.

Видео: Опухоль внтури глаза. Ретинобластома

Видео: Бычий цепень, опухоль глаза

Видео: Опухоль глаз, покусал комар. Саше 1,5 года.

Видео: 5 интересных фактов о ГЛАЗАХ

Поделиться в соцсетях:
Похожие