LadyVu.com

Чем обработать деревянный дом?

Чем обработать деревянный дом

Дерево – один из самых популярных природных материалов, используемых в строительстве. Но, построив деревянный дом, следует знать, чем и как правильно обработать его снаружи и внутри. Обработка позволит защитить дерево от грибка, плесени, перепадов влажности, насекомых, ультрафиолета и огня.

Защита деревянного дома от грибка

Для этих целей деревянные строения обрабатывают бытовыми антисептиками. Подобная химическая защита подойдет и для борьбы с насекомыми (термиты, муравьи, жуки-короеды и пр.). После покрытия дерева слоем антисептика может понадобиться вскрытие лаком или краской для дополнительной защиты пропиточного состава от атмосферных перепадов. Информация о необходимости в этом, как и способ нанесения антисептика, должны быть указаны на его упаковке. Хорошо зарекомендовали себя такие антисептические средства для древесины, как Сенеж, Тиккурила, Неомид, Садолин и другие.

Защита деревянных построек от огня

У дерева много преимуществ, но существуют и свои недостатки, одним из которых является горючесть. Поэтому основная цель антипиренов (средств для защиты от огня) является снижение показателей горючести древесины. Обработанное таким средством деревянное здание будет намного более устойчивым к возгоранию.

Антипирены бывают солевыми и несолевыми. Последние гораздо дороже, но и намного более эффективны. Такие составы проникают глубоко в слои древесины, взаимодействуя с ее волокнами, и лучше удерживаются внутри. Среди профессиональных строителей пользуются успехом огнебиозащитные средства Пирилакс, Негорин-Про, Неомид-410.

Защита от выгорания и потемнения

Если вы хотите, чтобы ваш деревянный дом со временем сохранил свой цвет, следует заранее задуматься о его обработке соответствующим составом. Такая пропитка не сохранит полностью дерево от потемнения, но поможет растянуть этот процесс во времени. Для данного вида защиты используются лессирующие антисептики и лаки – лучше использовать все средства из линейки одного производителя, чтобы гарантировать их хорошую совместимость.Чем обработать деревянный дом снаружи Особой популярностью пользуются защитные средства фирмы Тиккурила.

Перечисленными выше веществами обрабатывают деревянные дома новой постройки. А чем же обработать старый деревянный дом, чтобы вернуть стенам их первоначальный вид и свойства? Как правило, для этого используются такие же антисептические составы, антипирены и лаки. Кроме того, подгнившие бревна нижнего венца фундамента обычно обрабатывают битумом и специальной обмазочной гидроизоляцией, дающей дополнительную защиту от влаги.

Видео: Как и чем покрасить деревянный дом снаружи

Видео: Какой антисептик лучше для деревянного дома

Видео: Покраска деревянного дома. Пошаговая инструкция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем обработать деревянный дом?