LadyVu.com

Пароизоляция для стен деревянного дома

Пароизоляция для стен деревянного дома

В любом теплом помещении присутствует влажный воздух. Давление пара всегда чуть выше, чем давления воздуха снаружи, и он, естественно, пытается покинуть помещение. Возникает избыточное давление на перекрытия, потолок, стены. Справиться с подобным явлением можно, используя для защиты материал, обладающий особенными пароизоляционными свойствами. Особенно важно проводить эти работы в случае, когда на стены воздействует одновременно теплый воздух изнутри дома, и холодный с улицы (неотапливаемый чердак, подвал). Казалось бы, строению из бруса такая защита не нужна, дерево само способно удержать пар. Но в случае дополнительного утепления дома без обустройства паробарьера вам также не обойтись, иначе поверхность стен может пострадать от влаги, которая начнет накапливаться внутри жилых комнат.

Материалы для пароизоляции

  1. Наиболее бюджетным материалом для установки паробарьера является обычная или армированная полиэтиленовая пленка.
  2. Лучшим вариантом будет покупка ламинированной пленки с алюминиевой фольгой, способной неплохо отражать тепло, исходящее из здания наружу.
  3. Многослойная диффузионная мембрана стоит дороже, но она обладает хорошими свойствами. Данный материал способен пропускать воздух, но он отлично удерживает влагу, являясь отличной пароизоляцией для стен деревянного дома.
  4. Пенофол, полипропрофен и другие фольгированные полимеры. Помимо защиты от влаги, они еще и являются хорошими утеплителями.
  5. Пленка из полипропилена.
  6. Можно приобрести доступный по цене рубероид. Этот материал внутри жилых помещений лучше не использовать, но снаружи в качестве паробарьера он подойдет.

Когда делается пароизоляция стен деревянного дома внутри?

Требуется точно знать время, когда следует выполнять данные работы:

  1. Установка паробарьера сразу после постройки деревянного дома. Пароизоляцию устанавливаем без промедления, чтобы сохранялись первоначальные свойства деревянных стен. Именно в первый год после строительства происходят самые сильные скачки влажности, способные вызывать значительные деформации. Одновременно с этими работами производим крепление утеплителя. Получившийся «слоеный пирог» увеличит долговечность стен, и ваше жилище будет намного теплей.
  2. Установка пароизоляции через пять лет. Данный срок покажется многим читателям очень большим, но он указан недаром, именно спустя пять лет, как показали многочисленные опыты, деревянные стены полностью высохнут и можно будет без проблем выполнять отделочные операции.

Нужно ли производить пароизоляцию наружных стен деревянного дома?

Снаружи нового сруба паробарьер ставить необязательно. Если фасад находится в идеальном состоянии, и вы его не планируете его обновлять, то можно обойтись без этой защиты. Но когда вы желаете покрыть старенькие стены какими-то панелями, сделав внешний вид постройки современным, но сохранив ее деревянное основание, вам придется устанавливать пароизоляцию вместе с утеплителем и другими отделочными материалами.

Как крепить пароизоляцию к стене деревянного дома:

  1. Установка пароизоляции для стен деревянного дома внутри. Вначале следует крепить обрешетку, между брусками которой укладываем утеплитель. Далее прибиваем степлером избранный вами мембранный материал, способный защищать строение от пара. Главное, хорошенько его натянуть, иначе защита от влаги получится некачественной. Вместо степлера можно использовать гвозди с достаточно большими шляпками, чтобы не порвать пленку. Мембрана устанавливается внахлест с шириной не меньше 2-х сантиметров. Для большего эффекта допускаетсяПароизоляция для стен деревянного дома1 крепление нескольких слоев паробарьера. Дальше устанавливается контробрешетка и последующая чистовая отделка.
  2. Установка пароизоляции для стен деревянного дома снаружи. Если мы имеем дело со срубом, то паробарьер можно крепить прямо на стены, естественный зазор между бревнами будет создавать достаточную вентиляцию. С плоским брусом или каркасом нужно поступать иначе. Сперва прибиваем обрешетку из реек, устанавливая их через метр, а затем крепим к ним нашу пароизоляцию, используя степлер. После этого можно прибивать обрешетку под утеплитель, укладывать минвату или другой материал, и устанавливать наружные панели, выполняя чистовую обшивку.

Видео: Утепление фасада деревянного дома. Чем обшить и как утеплить - Строить не перестроить

Видео: Какой стороной укладывать пароизоляцию?? Каркасный дом. ПРОЕКТ "ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пароизоляция для стен деревянного дома