LadyVu.com

Деревянная кровать своими руками

Деревянная кровать своими руками

Ассортимент кроватей в магазинах мебели впечатляет. Двуспальные, односпальные и двухъярусные модели, кровати оббитые кожей или тканью, изделия с кованым изголовьем – все это можно может быть представлено на площадке одного магазина. Но у всех кроватей есть один весомый недостаток – их завышенная стоимость. Если пересчитать все на материалы, то получается, что легче сделать деревянную кровать своими руками, чем купить готовое изделие. Если этот фактор стал для вас решающим, и вы решили вязаться за работу сами, то вы должны помнить, что сборка кровати это очень сложная задача, требующая соответствующего опыта с инструментом.


Деревянная двуспальная кровать своими руками: необходимые материалы

Для изготовления кровати вам понадобятся следующие материалы:

  • два листа фанеры;
  • половая доска;
  • мебельный щит;
  • столешница;
  • напильник;
  • болгарка;
  • шурупы.

Для работы с деревом вам нужно будет запастись пилой, молотком, дрелью и ручным рубанком. Для чертежей также понадобится бумага, карандаш, линейка и ножницы.

Изготовление деревянных кроватей своими руками

Работа буде выполняться в несколько этапов:

  1. Подготовка досок. Для начала нужно распилить все доски в соответствии с размерами будущей кровати и как следует их отшлифовать напильником. В итоге у вас должно получиться 4 доски для каркаса, две длинные планки для боковых рамок и 7-9 тонких ламелей, которые позже будут уложены на дно конструкции.
  2. Деревянная кровать своими руками1Деревянная кровать своими руками2
  3. Сделайте разметку в досках, предназначенных для продольной боковушки каркаса. Позже в эти места будут вкручены шурупы, скрепляющие боковые и продольные доски в одну раму. Отверстия должны иметь отступ в 1-2 см (1/2 толщины доски) и находиться на одинаковом расстоянии друг от друга. В нашем примере отступ равняется 1 см.
  4. Деревянная кровать своими руками3
  5. В отмеченных точках дрелью просверлите отверстия. Сверло должно быть такого диаметра, чтобы шуруп легко вошел в просверленное отверстие. Чтобы соединить две доски под углом 90 градусов рекомендуется использовать специальные зажимы. Они жестко зафиксируют доску в требуемом положении и дадут возможность вкрутить шурупы.
  6. Деревянная кровать своими руками5Деревянная кровать своими руками7
  7. Вкрутите винты. При помощи дрели, выставленной на низкое число оборотов нужно вкрутить винты в доску боковой панели рамы. Чтобы крепежный элемент вошел в середину доски нужно следить, чтобы сверло было направлено ровно. По окончанию работы вы получите готовую раму для будущей кровати. Углы конструкции должны быть идеально ровными, а между дощечками не должно быть щелочек и зазоров.
  8. Деревянная кровать своими руками8Деревянная кровать своими руками9
  9. Боковые рамки. Теперь к внутренней продольной части каркаса нужно прикрепить две тонкие планки. В будущем они послужат основой для ламелей и матраса. Шурупы в планки нужно вкручивать с шагом в 25 см. На этом этапе можете вскрыть каркас кровати морилкой и несколькими слоями мебельного лака.
  10. Деревянная кровать своими руками10
  11. Укладка ламелей. Теперь на боковые рамки можно уложить решетку из тонких дощечек. Укладывайте их на одинаковом расстоянии (в идеале 25-30 см). Для фиксирования используйте мелкие гвоздики.
  12. Деревянная кровать своими руками11
  13. Фанера. Этот момент не является обязательным, но учтите, что кровать, дно которой устлано фанерой прослужит намного дольше.
  14. Деревянная кровать своими руками12
  15. Установка ножек. Идеальный зазор между полом и кроватью составляет 15 см, следовательно, длина ножек будет в два раза больше. Каждую ножку крепите в четырех точках – по два крепления в каждом угле. На нижеприведенном чертеже по сборке деревянной кровати своими руками детально показан способ крепления ножки.
  16. Деревянная кровать своими руками13

Теперь каркас вашей кровати готов к применению. Нужно только положить на него ортопедический матрас и насладиться проделанной работой.

Деревянная кровать своими руками14

Видео: Деревянная кровать своими руками. Wooden Bed

Видео: Деревянная кровать своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деревянная кровать своими руками