LadyVu.com

Двухъярусная кровать своими руками

Двухъярусная кровать своими руками

Проходит время и наши дети вырастают в подростков. Уютная спальня и маленькие кроватки становятся им все теснее. Хочется подыскать такую мебель, которая занимает мало места, но при этом является максимально удобной. Можно поставить две стандартные кровати, но тогда свободного пространства для игр или других занятий вообще не останется. Именно поэтому все чаще люди стали обращать внимание на двухъярусную мебель.

Изготовление двухъярусной кровати своими руками

  1. В самом начале нужно начертить проект нашей конструкции. Во многом он будет зависеть от того, где вы хотите расположить будущую кровать, какие размеры помещения. Габариты изделия должны быть рассчитаны так, чтобы вам не пришлось уже через год ее переделывать. Придумывая схему двухъярусной кровати, которую вы будете собирать своими руками, постарайтесь просчитать все возможные нюансы. Например, нижний ярус не должен получиться очень тесным, стесняющим движения того, кто здесь будет обитать.
  2. Двухъярусная кровать своими руками1
  3. Без хорошего качественного инструмента вам не обойтись. Хорошо, если в гараже или на даче имеется циркулярный станок, ручная дисковая пила, дрель, молоток, набор ключей, набор отверток, плоскогубцы, электролобзик, ножовка, уровень, рулетка, шуруповерт. Можно заказать и купить уже готовые порезанные заготовки, но в этом случае окончательная стоимость кровати для вас выйдет намного дороже.
  4. Двухъярусная кровать своими руками2
  5. Какой выбрать материал для работы? Если у вас есть возможность сделать каркас из металла, то купите профиль или уголок. Такое изделие будет очень прочным, сделанное на века, но довольно тяжелым. Другие люди предпочитают собирать подобные конструкции из ламинированного ДСП. Мы же взяли для нашей кровати доску и брус из натуральной древесины.
  6. Двухъярусная кровать своими руками3
  7. Общий чертеж у нас есть, теперь необходимо сделать деталировку будущей двухъярусной кровати. Это поможет мастеру определиться с количеством материала и крепежа, который нужно будет купить. Рисуем чертеж верхней и нижней полки, стоек, деревянной лестницы, других комплектующих.
  8. Двухъярусная кровать своими руками4
    Двухъярусная кровать своими руками5
    Двухъярусная кровать своими руками6
  9. Сразу же определяемся с тем, какое подобрать крепление для полок. Мы выбрали болтовое соединение. Эта работа поможет подсчитать необходимое для сборки конструкции количество саморезов, болтов, гаек и шайб.
  10. Двухъярусная кровать своими руками7
  11. Если у вас имеется циркулярная пила, то можно не переплачивать деньги, и распустить доски на заготовки нужной ширины самостоятельно.
  12. Двухъярусная кровать своими руками8
  13. С грамотно составленным чертежом работать намного быстрее. Производим разметку и нарезаем доски на заготовки нужной длины, используя для этого ручную дисковую пилу, электролобзик или обычную ножовку.
  14. Двухъярусная кровать своими руками9
    Двухъярусная кровать своими руками10
  15. С помощью дрели или шеруповерта сразу же выполняем в намеченных местах отверстия под болты или шканты.
  16. Двухъярусная кровать своими руками11
  17. Закончив работу с заготовками, переходим к сборке каркаса нашей двухэтажной кровати. Собираем удобные полки и соединяем их со стойками.
  18. Двухъярусная кровать своими руками12
    Двухъярусная кровать своими руками13
    Двухъярусная кровать своими руками14
  19. Обязательно нужно смастерить и приделать к кровати лесенку. Она должна располагаться в удобном месте, чтобы не мешала жильцу первого яруса.
  20. Двухъярусная кровать своими руками15
  21. Приступаем к отделочным работам – доской или ДСП обшиваем раму, что обеспечивает дополнительную жесткость конструкции, красим изделие или покрываем древесину лаком. Головки болтов или саморезов можно спрятать под пластиковые накладки. Когда делаем двухъярусную кровать своими руками, не забываем об ограждении. Наше изделие должно быть не только красиво, но максимально безопасно для малышей. Для надежности крепим его к стене с помощью дюбелей или других приспособлений. Осталось, чтобы краска подсохла, и кровать будет готова к эксплуатации.

Совершенно не обязательно ставить кровать над кроватью. Наши умельцы изобретают такие оригинальные конструкции, в которых первый этаж используется в качестве рабочего стола или удобного шкафа. Мы привели пример того, как можно сделать двухъярусную кровать своими руками. Вы видите, что если человек имеет навыки работы со столярным инструментом, то для него такая работа не будет являться непонятным или сложным делом. К тому же подобное изделие будет намного удобнее и лучше, чем китайские поделки, сделанные из жести, и ломающиеся уже через пару дней после начала эксплуатации.

Видео: Двухъярусная кровать своими руками. Сборка лежака. Часть 4.

Видео: Детская двухъярусная кровать своими руками

Видео: Двухъярусная кровать своими руками.

Видео: ДВУХЯРУСНАЯ КРОВАТЬ СВОИМИ РУКАМИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Двухъярусная кровать своими руками