LadyVu.com

Кровать своими руками

Собрать кровать своими руками – задача хоть и не совсем простая, однако выполнимая. Главное иметь цель, четко понимать, что хочется сделать, и следовать определенным пошаговым инструкциям. Итак, рассмотрим ниже, как же можно в довольно сжатые сроки сделать кровать своими руками и обеспечить себя полноценным спальным местом.

Мастер-класс - кровать своими руками

  1. Первое, что нужно сделать - грамотно разработать чертеж будущей кровати и ее деталей.
  2. Берем наборные щиты из бруса.
  3. Кровать своими руками1

    Согласно чертежу необходимо разметить щиты и распилить их по нужным размерам. После этого с полученных деталей удаляются скаты, использовав ручной рубанок. Далее шлифуем материал наждачной бумагой.

    Кровать своими руками2
  4. Следующее действие: нужно разметить и просверлить отверстия для шурупов по краям досок.
  5. После этого приступаем к созданию основы для кровати. Для этого делаем П-образные рамы, соединив доски между собой шурупами и врезанными соединительными уголками.
  6. Кровать своими руками3

    Углы нужно подчистить ножом. В результате получается примерно следующее.

    Кровать своими руками4
  7. Нужно позаботиться, чтобы ножки кровати не царапали пол. С этой целью на их низ следует наклеить мягкий войлок. Лучше всего делать это с помощью клея «Момент». Работать следует аккуратно, чтобы клей не попал в ненужные места и не испортил внешний вид будущей кровати.
  8. Кровать своими руками5
  9. Далее собираем каркас кровати. Отверстия под шурупы хорошо делать с помощью мощного шила, которые затем рассверливаются электродрелью.
  10. Следующий шаг – изготовление хребтовой балки. Делаем ее из половой доски из сосны. Хребтовая балка очень важна, ведь она не позволяет фанере и матрасу провисать. Балка крепится с помощью шурупов и уголков к торцевым доскам.
  11. Переходим к изготовлению фанеры, на которую впоследствии будет положен матрас. Нужно напилить из шлифованной фанеры по необходимым размерам, прописанным в чертеже, заготовки. Далее срезаем уголки и шлифуем торцы. Чтобы через фанеру матрас вентилировался, нужно сделать в ней отверстия. Делаем их, используя электродрель и кольцевую пилу по дереву. Диаметр отверстий составляет 45 мм. Внутри каркаса фанера крепится с помощью мелких оцинкованных шурупов, имеющих потайную головку. Вот что должно получиться в итоге.
  12. Кровать своими руками6
  13. Делаем спинку кровати. Для этого берем мебельный щит и доски, которыми спинка будет крепиться к кровати. Все материалы можно приобрести в обычном строительном магазине. Доски разрезается по нужному размеру, их торцы шлифуются, то же самое необходимо сделать и с заготовкой для спинки. Вначале прикрепляем шурупами спинку к доскам, а затем полученную конструкцию – к каркасу кровати. Полученное изделие можно вскрыть лаком. Вот какая кровать получается после всех вышеперечисленных действий.
  14. Кровать своими руками7

Можно также сделать мягкую кровать, а вернее ее изголовье своими руками. Для этого изготавливают подушки, которые крепятся на лист ДВП.

  1. С помощью роликового ножа для нарезки ткани делаем квадраты из поролона. Далее разрезаем на такие же квадраты ДВП. Квадраты из поролона и ДВП склеиваем вместе с помощью двустороннего скотча.
  2. Кровать своими руками8Кровать своими руками9
  3. Полученные заготовки нужно обтянуть тканью с помощью степлера.
  4. Кровать своими руками10Кровать своими руками11
  5. Теперь подушки нужно приклеить к спинке кровати с помощью мебельного клея или ПВА. Вот что получится в итоге.
  6. Кровать своими руками12

Спальная кровать, сделанная своими руками, - это отличная возможность украсить свой дом чем-то по-настоящему уникальным и неповторимым. Если у Вас появилось такое желание, не стоит останавливать себя мыслью, что это очень сложно и практически неосуществимо. Нужно только немного постараться, и все получится.

Видео: Popular Videos - Bed & Wood

Видео: собственный chester (кровать своими руками)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровать своими руками