LadyVu.com

Дизайн кухни в хрущевке

Дизайн кухни в хрущевке

Жилье, которое в прошлом 20-м веке массово сооружалось, не отличается комфортом, продуманной планировкой и, особенно, простором. Ну а кухне в таких домах совсем далеко до столовой. Там с трудом хватает места для приготовления еды. Так что задача у дизайнеров нелегкая: превратить пару метров в место, которое будет отвечать всем требованиям хозяев, поддерживать своим дизайном интерьер всей квартиры, а также отличаться уникальным решением.

Интересно, что в то время как простые люди говорят между собой об экономии пространства, то дизайнеры производят оптимизацию – хотя имеется в виду одно и то же. Так что дизайн маленьких кухонь в хрущевках – это консенсус между стилем, красотой и максимальным использованием пространства, стараясь его не загромождать. Ведь для обустройства меленького помещения существуют приемы освещения, расстановки мебели и еще много других вариантов.

Приемы, помогающие сделать маленькую кухню комфортнее

Дизайн интерьера кухни в хрущевке составляется с учетом экономии места, а также сопровождается желанием визуально расширить общее пространство. Но как же добиться желаемого результата?

Первым способом визуального расширения пространства является использование нейтральных цветов, а яркие и даже черный цвета можно применить в качестве акцента. Вторым вариантом облегчить и чуть расширить кухню можно взять светлые шторы: римские или жалюзи, которые мягко рассеют свет.

Современный дизайн кухни хрущевки подразумевает объединение кухни и гостиной. В качестве объединяющего элемента может послужить общие приемы в дизайне в отделке и аксессуары.

Текстиль в пастельных тонах придаст плавность очертаниям. Не будут лишними и принты. Очень хорошим «расширителем» пространства служит простота. В то время как сложности, резкие переходы и слишком много ярких оттенков могут только усугубить реальность.

Нужно правильно подобрать мебель для кухни. Она может быть того же цвета, что и стены. Не бойтесь, она не сольется с ними, а создаст эффект простора. А еще больше облегчат дизайн прозрачные шкафы. Плюс, в маленькой кухоньке лучше использовать крупные составляющие мебели. Ведь небольшие размеры создадут вид беспорядка. Используйте шкаф-пенал, который вытянет визуально стены. А стол лучше приобрести круглый, можно складной. Обивка дивана, если таковой поместился, стульев, должна быть светлой и без крупных принтов.

Карниз для занавесей можно приподнять на максимальную высоту, что тоже зрительно вытянет помещение. Небольшие, но яркие аксессуары можно ассиметрично расположить по стенам, что отвлечет внимание от небольших размеров помещения.

Неплохо будут работать и зеркала. Они отлично смотрятся в качестве фартука и на дверцах мебели. А при наличии хорошей вытяжки можно убрать двери или заменить их на стеклянные или простые раздвижные.

И помните, все громоздкое лучше убрать с глаз. Это к тому же облегчит вам уборку кухни.

Немного о ремонте

Светлый, а лучше – белый, потолок поможет решить задачу расширенного пространства. Неплохо, если пол будет сочетаться с потолком – такой же светлый и того же цвета. А стены лучше не украшать крупным рисунком. Мягкий нетемный тон очень будет кстати.

Дизайн малогабаритной кухни в хрущевке иногда требует капитальных изменений интерьера. Но для перепланировки необходимо получить разрешение. Только после этого вы сможете себе позволить совместить кухню с гостиной. В итоге вы получаете большую комнату, поделенную на зоны. Можно сэкономить пространство и с помощью встроенной техники. В таких случаях следует сделать эскизы мебели именно под вашу кухню и технику.

Дизайн кухни в хрущевке1Дизайн кухни в хрущевке2Дизайн кухни в хрущевке3
Дизайн кухни в хрущевке4Дизайн кухни в хрущевке5Дизайн кухни в хрущевке6
Дизайн кухни в хрущевке7Дизайн кухни в хрущевке8Дизайн кухни в хрущевке9

Видео: Дизайн кухни в хрущевке (6 кв м), фото после ремонта

Видео: Дизайн кухни в Хрущёвке

Видео: Планировка маленькой малогабаритной кухни в хрущёвке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн кухни в хрущевке