LadyVu.com

Дизайн подростковой комнаты

Дизайн подростковой комнаты

Наши дети растут очень быстро. И вот уже вчерашние малыши превратились в бунтующих подростков. Этот протест может выражаться во всем, в том числе и в желании создать дизайн комнаты по своему желанию. Не стоит препятствовать им в этом. Ведь внешний вид комнаты подростка может рассказать о его своеобразном мироощущении, о новых взглядах и увлечениях.

При обновлении интерьера комнаты подростка с его согласия нужно убрать все ненужные уже игрушки. Правда, некоторые, особенно девочки, могут захотеть оставить любимого плюшевого зверушку. К тому же пришла пора поменять обои с детскими рисунками на более «взрослые».

В подростковом возрасте ребятам нужно предоставить свободу выбора. Ведь именно благодаря свободе подросток может развиваться, а родители таким образом показывают, что не просто любят его, но еще и уважают, что особенно важно для подрастающего человека. Однако такая свобода должна быть, конечно, в рамках допустимого.

Если подростку понравились яркие или слишком пестрые обои, ненавязчиво посоветуйте выбрать ему другие, объяснив, что жить в комнате с агрессивными обоями ему будет некомфортно. Не стоит покупать дорогие обои. Возможно, скоро вкусы у вашего ребенка поменяются, и заменить недорогие обои будет проще. Идеальным вариантом для комнаты подростка будут стены светлых пастельных тонов. Они станут отличным фоном для мебели, различных аксессуаров и плакатов, которые подросток обязательно повесит на стену.

Дизайн штор для подростковой комнаты тоже имеет свои особенности. Это должен быть не просто декор окна, а функциональная защита от света днем и луны, фонарей ночью.

В комнате подростка должны быть две главные зоны — отдыха и работы. Если вы решили приобрести кровать, то лучше, если она будет с ортопедическим матрасом. Можно для подростка приобрести и диван, который должен быть достаточно жестким, но комфортным и удобным.

В рабочей зоне установите вместительный компьютерный стол с полками для тетрадей и учебников. Такую рабочую зону лучше разместить около окна. Не обойтись и без шкафа-купе, в котором будет храниться одежда подростка.

Дизайн комнат для девочек-подростков

Комната девочки-подростка никак не может обойтись без туалетного столика или комода с зеркалом, в ящиках которого юная леди будет хранить косметику, парфюмерию, заколки и прочие нужные мелочи. Можно повесить на стену отдельное красиво оформленное зеркало — ваша модница будет этому очень рада.

Все девушки любят обновки, и порой одежды у них собирается очень много. Поэтому стоит заранее продумать, в каком месте можно поставить довольно вместительный шкаф так, чтобы он вписался в общий интерьер комнаты.

В качестве спального места девочка-подросток может выбрать и стандартную односпальную кровать, и двухспальную или даже круглую: все зависит от ваших возможностей и свободного пространства в комнате девочки.

Дизайн подростковой комнаты1Дизайн подростковой комнаты2Дизайн подростковой комнаты3

Дизайн подростковой комнаты для мальчика

Дизайн комнаты для мальчика должен быть более строгим. Хотя одежда для мальчика и не так важна, как для девочки, тем не менее, шкаф также должен быть непременным предметом в комнате у мальчика-подростка. Это может быть встроенный шкаф-купе, а можно приобрести сборный модуль, который состоит из кровати и места для хранения вещей и одежды.

Кровать для подростка нужно выбирать подлиннее, так как в этом возрасте мальчики растут очень быстро.

Место для занятий следует оборудовать полками, большим компьютерным столом и стулом, регулируемым по высоте, чтобы по мере роста ребенка не пришлось покупать новый.

Цветовая гамма в комнате мальчика-подростка может быть серой, голубой, коричневой, зеленой, синей. Красиво будут смотреться контрастные цвета: черно-белый, коричнево-оранжевый, изумрудно-серый.

Дизайн подростковой комнаты4Дизайн подростковой комнаты5Дизайн подростковой комнаты6

Дизайн комнаты для разнополых подростков

Часто бывает, что подростки брат с сестрой вынуждены жить в одной комнате. При создании дизайна такой комнаты нужно учесть особенности каждого ребенка. Для большего удобства лучше разделить зоны мальчика и девочки ширмой, стеллажом или занавеской. В общем шкафу каждому из подростков нужно отвести свои полки, оклеив их пленкой разного цвета.

Отличным вариантом для подростковой комнаты будет создание дизайна с фотообоями на стене. Разнополые подростки могут выбрать картинку, которая будет нравиться им обоим.

Дизайн подростковой комнаты7Дизайн подростковой комнаты8Дизайн подростковой комнаты9

Видео: Дизайн детской комнаты. Интерьер, мебель и оформление №11

Видео: Дизайн подростковой комнаты 20 кв. м

Видео: Modern Teen Bedroom Designs

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн подростковой комнаты