LadyVu.com

Дома в стиле шале

Дома в стиле шале

Наилучшим способом уйти от городской суеты, отдохнуть душой и телом, насладиться красотой природы считается жизнь за чертой города. Если вы любите сочетать надежность, функциональность и экологичность, идеальным вариантом для вас станет дом в стиле шале.

Родиной шале считается юго-восток Франции, эти постройки еще называют «швейцарскими домиками». Когда-то такое теплое, надежное и уютное жилье для защиты себя и своей семьи строили пастухи,обитающие в живописных горных местностях.Конечно же, современные дома в стиле шале несколько отличаются от старинных, однако, традиционный фасад и особенности интерьера безусловно, сохранились. О том, как в современном мире может выглядеть такая «хижина пастуха» мы расскажем вам в нашей статье.

Стиль шале в загородном доме

Хочется отметить, что главным преимуществом такого здания является надежность, поэтому для укладки фундамента и цокольного этажа используется натуральный камень, который обеспечивает устойчивость даже на самых неровных ландшафтах.

Чтобы стены удерживали тепло внутри здания, их возводят из массива дерева хвойных пород.По этой причине крыша деревянных домов в стиле шале отличается большим выступом за стены, что помогает защитить их от намокания, а в жару она создает тень на прилегающей территории. Не смотря на то, что со временем дерево темнеет и трескается, это придает сельскому домику особый шарм.Для отделки фасада не допустимо, использование металла или пластика, здесь преобладает дерево и каменная плитка.

Для стиля шале в загородных домах характерно наличие большого количества больших окон, именно поэтому внутри они всегда наполнены светом. Еще одной неотъемлемой частью альпийского домика является деревянная терраса со скамьями, столом и лавками из такого же материала. Здесь, в теплое время года,удобно разместившись, можно любоваться прекрасным видом или просто отдыхать на свежем воздухе.

Фасад дома в стиле шале 1Фасад дома в стиле шале 2Фасад дома в стиле шале 3
Фасад дома в стиле шале 4Фасад дома в стиле шале 5Фасад дома в стиле шале 6

Дизайн интерьера дома в стиле шале

Главными особенностями данного стиля в интерьере являются сельская простота и уют. В нем отсутствуют искусственные пластиковые, стеклянные детали, зато природная красота натуральных материалов завораживает и как будто переносит нас в другой мир.Для отделки современного дома в стиле шале используют только природные, или имитирующие их материалы, такие как камень, дерево и натуральные ткани.В гостиной стены могут быть, как оштукатурены и окрашены в светлые тона бежевого, терракотового, желтого, оранжевого, кремового цвета, так и обшиты доской или дощатой панелью, которую можно вскрыть лаком или украсить резьбой.

Напольное покрытие дома в стиле шале состоит из массивных, неокрашенных покрытых лаком досок. На кухне чаще всего кладут дерево или плитку из натурального камня, с эффектом разбитости или раскола. Для оформления потолка как в старых альпийских домах, используются большие деревянные балки.

Планировка дома в стиле шале весьма функциональна. На первом этаже, в гостиной, традиционно располагается камин, облицованный серым камнем и конечно же кухня.На втором этаже - спальня, и санузел.

Мебель в современном деревянном доме в стиле шале обычно плетенная или изготовлена из массива дерева. Она отличается легкой грубоватостью и простотой отделки. Обивка мягкой мебели либо однотонная, и больше напоминает выбеленный лен, либо имеет ненавязчивый орнамент в полоску или цветочек.

Вместо ковров на полу и стенах дома в стиле шале лучше всего использовать шкуры животных, что подчеркивает уникальность стиля. Удачным вариантом для украшения стен становятся охотничьи принадлежности, картины с изображением пейзажей, гобелены и рога.

Дома в стиле шале1Дома в стиле шале2Дома в стиле шале3
Дома в стиле шале4Дома в стиле шале5Дома в стиле шале6
Дома в стиле шале7Дома в стиле шале8Дома в стиле шале9

Видео: Загородный дом в стиле шале Яна Малыгина

Видео: ДОМ ШАЛЕ. ШВЕЙЦАРСКИЙ СТИЛЬ

Видео: Проект одноэтажного дома в стиле шале

Видео: Дом в стиле шале. (часть 2) Строительство дома из пенобетона. Раствор для пенобетона.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дома в стиле шале