LadyVu.com

Двери-купе своими руками

Двери-купе своими руками

Один из вариантов, как сэкономить свободное пространство в комнате – установка межкомнатных дверей-купе. Кроме этого, такой тип дверей применяется и в шкафах.

Двери-купе изготавливаются из различных материалов: массива дерева, МДФ, стекла, ДСП или в их комбинации. Они могут иметь одно, два или несколько полотен. Механизм установки двери-купе будет зависеть от веса дверных полотен.

Раздвижные двери могут быть рельсовыми, с нагрузкой на нижнюю направляющую, и подвесными, в которых нагрузка приходится на верхнюю часть.

Как правило, установить двери-купе своими руками может даже неопытный мастер. Для этого надо правильно сделать все необходимые замеры и купить все детали и запчасти для этого.

Изготовление двери-купе своими руками

  1. Для работы нам понадобятся такие инструменты и материалы:
    • ножовка по металлу или торцовочная пила;
    • шестигранный ключ;
    • дрель;
    • шуруповерт;
    • планки для устройства системы;
    • алюминиевый профиль для направляющих;
    • планки-ручки вертикальные;
    • дверное полотно;
    • фурнитура
    • ролики, саморезы, регулировочные винты.
    Двери-купе своими руками1Двери-купе своими руками2
  2. Как показывает практика, чтобы сделать двери-купе своими руками, необходимо сначала нарезать алюминиевые профили по заданным размерам. Для этого следует воспользоваться специальной торцовочной пилой, которая облегчит вашу работу и сделает срезы аккуратными и ровными. Если у вас нет такого приспособления, можно использовать и обычную ножовку по металлу. Отрезаем сначала вертикальный, а затем горизонтальный профиль. Если профили защищены полиэтиленовой пленкой, то снимать ее не нужно: так вы избежите царапин на деталях.
  3. Двери-купе своими руками3Двери-купе своими руками4
  4. Теперь надо просверлить отверстия в вертикальных профилях-ручках. В каждом профиле должно быть по три отверстия: по одному — вверху для верхнего профиля, и по два — внизу для нижнего профиля и крепления колес. Вначале просверливаем сквозные отверстия меньшего диаметра, а затем рассверливаем только наружные отверстия на больший диаметр.
  5. Двери-купе своими руками5
  6. Наполнение двери-купе может быть выполнено из стекла или зеркала. Для того, чтобы обезопасить нашу дверь-купе, необходимо на тыльную сторону зеркала по всей его площади наклеить самоклеящуюся пленку, которая, в случае попадания тяжелого предмета в зеркало, не даст осколкам разлететься во все стороны.
  7. Двери-купе своими руками6
  8. На зеркальное наполнение предварительно надо установить уплотнитель из силикона. Приступаем к установке горизонтальных профилей. Если наполнение слишком плотно входит в паз профиля, то следует его набивать с помощью киянки: одну сторону полотна наполнения надежно фиксируем, а ко второй прикладываем профиль, а сверху - деревянный брусок или обрезок ДСП и начинаем ударять, набивая профиль на наполнение. Удары не должны быть очень сильными, чтобы не погнуть материал. По этой же причине нельзя стучать непосредственно по самому профилю, а следует использовать брусок дерева. Таким же способом с помощью бруска и киянки набиваем вертикальный профиль-ручку.
  9. Двери-купе своими руками7
  10. Следующим шагом будет соединение верхней горизонтальной планки с правой вертикальной ручкой: совмещаем отверстия и стягиваем детали саморезами. Прежде чем стянуть окончательно, необходимо вставить опорное колесо. Ту же операцию проделываем и с другой стороны.
  11. Скручиваем саморезами нижний горизонтальный профиль с вертикальным, вставив в пазы нижние ролики с регулировочным винтом.
  12. Двери-купе своими руками10
  13. Ну, вот наши двери-купе, изготовленные своими руками, и готовы.
  14. Двери-купе своими руками11

Как видим, собрать дверь-купе своими руками совсем несложно, нужно приложить немного старания, внимательно следовать инструкции, и все у вас получится.

Видео: Межкомнатные двери купе своими руками

Видео: Установка раздвижных дверей в тонких стенах собственной комплектации.Межкомнатные двери купе.

Видео: Шкаф купе своими руками #8 Как установить двери купе и межкомнатные перегородки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Двери-купе своими руками