LadyVu.com

Идеи для спальни

Идеи для спальни

Спальня – это место, где люди находят спокойствие и умиротворенность. Важно, чтобы эта комната была выполнена стильно и при этом не перегружалась лишними деталями. В зависимости от ее стиля можно судить о взаимоотношениях в семье и атмосфере в доме.

Самым популярным стилем спальни стал минимализм. Здесь все предметы имеют определенную функциональность, а интерьер выдержан в спокойной монохромной гамме. Классический стиль предполагает использование мебели из массива дерева и слегка приглушенного света, кантри – ситцевые мотивы и немного грубоватую мебель в сельском стиле, а арт-деко – оригинальные цветовые сочетания и отдельно взятые модные предметы мебели. Какие еще идеи для спальни предлагают дизайнеры интерьеров и что потребуется для воплощения их в жизнь? Об этом ниже.

Идеи обоев для спальни

Именно обои создают в комнате особую атмосферу, влияющую на наше настроение. Они могут выполнять функцию ненавязчивого фона для мебели и аксессуаров или служить ярким цветовым акцентом в спокойном выдержанном интерьере. Поэтому при выборе нужно учитывать все: состав, качество, узор и цвет. На данный момент большой популярностью пользуются следующие виды обоев:

  1. Геометрические принты. Сюда относятся полоски, квадраты, дуги, овалы, зигзаги, турецкие огурцы. Полоска и клетка является характерной составляющей спальни в английском стиле. Обои могут иметь светлые широкие полосы или разбавляться тонкими контрастными линиями с металлическим блеском. Что касаемо квадрата, то он может быть мелким, крупным, двуцветным или включать крупные клетки с разными рисунками.
  2. Идеи для спальни 1Идеи для спальни 2Идеи для спальни 3
  3. Цветочные узоры. Очень нежно смотрятся ретро-обои, украшенные мелким цветами ярких оттенков. Комната с винтажными обоями смотрится мило и жизнерадостно, поэтому ее желательно дополнять романтичными аксессуарами. Подойдут светлые абажуры, картины в деревянных рамках, статуэтки, одеяла и коврики в стиле пэчворк.
  4. Идеи для спальни 4Идеи для спальни 6
  5. Идеи спальни с фотообоями. Реалистичное изображение – это сильный дизайнерский прием, имеющий мощную энергетику. Как правило, фотообои клеятся на стену у изголовья кровати, чтобы не раздражать глаз слишком ярким цветом и перманентным рисунком. В спальне часто используют изображения природы, ночного города, крупных цветов.
  6. Идеи для спальни 7Идеи для спальни 8Идеи для спальни 9

Кроме этого в спальне можно использовать идеи поклейки обоев в стиле барокко или ампир. Интересно смотрятся полотна с китайскими мотивами и крупными черно-белыми фотографиями.

Идеи штор для спальни

Спальная комната предназначена для восстановления сил и отдыха, а шум с улицы и яркие солнечные лучи будут мешать полноценному сну. Чтобы избавиться от отвлекающих факторов, используйте тяжелые шторы из бархата, парчи и других плотных тканей. Их можно сочетать с полупрозрачной гардиной и ламбрекеном. Такой вариант оформления подойдет для классического и винтажного стиля.

Идеи для спальни 10Идеи для спальни 11Идеи для спальни 12

Приверженцам стилей кантри и прованс лучше обратить внимание на натуральные ткани, например льняные, бамбуковые и хлопковые шторы.

Идеи для спальни 13Идеи для спальни 14Идеи для спальни 15

Если комната небольшая и довольно темная, то лучше подобрать тонкий тюль белого, молочного или светло-желтого цвета. От плотных штор рекомендуем отказаться.

Идеи для спальни 16Идеи для спальни 17Идеи для спальни 18

Подбираем мебель

Универсальный вариант – приобрести классический спальный гарнитур. Он состоит из двух прикроватных тумбочек, шкафа и туалетного столика. Иногда гарнитур дополняется мягкой банкеткой или пуфом. Если же комната небольшая, то лучше ограничиться вместительным шкафом и тумбочкой. Для спальни актуальны следующие идеи шкафов:

  • купе с раздвижными дверцами;
  • классический платяной шкаф с распашными дверями;
  • трех- и четырехдверные модели.
Идеи для спальни 19Идеи для спальни 20Идеи для спальни 21

Видео: Моя комната Идеи для интерьера спальни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Идеи для спальни