LadyVu.com

Обои для спальни

Обои для спальни

Спальня – то место в доме, где каждый человек проводит треть своей жизни. Поэтому комната, где мы спим, должна иметь ту особую атмосферу уюта и покоя, которая располагает к полноценному отдыху. Немаловажную роль в этом может сыграть отделка спальни. Поскольку наиболее привычный для многих отделочный материал - обои, то поговорим именно о них.

Виды обоев для спальни

Прежде всего, обои для спальни лучше выбирать мягких, нейтральных цветов пастельной палитры. Учитывать следует также расположение спальни относительно сторон света и интенсивность естественного освещения. Так для темной спальни обои должны быть максимально светлыми, для «северной» - в теплых тонах и, напротив, для «южной» - холодных оттенков. Обратите внимание - голубые обои для спальни лучше сочетать с отделочными или декоративными элементами в более теплых тонах, так как обилие голубого цвета, традиционно считающегося самым «холодным», может вызвать чувство уныния и тоски. С осторожностью следует подойти к выбору фиолетовых обоев для спальни. Натуральный фиолетовый цвет может вызывать чувство беспокойства. Поэтому предпочтительнее цвета из той же палитры, но более нежного оттенка – лавандовый или сиреневый. Такие же светлые, визуально увеличивающие пространство, обои выбирают и для маленьких спален.

Обои для спальни1Обои для спальни2Обои для спальни3

Особую атмосферу уюта для любой спальни можно создать при помощи текстурных обоев, имитирующих различные поверхности (например, текстильных с эффектом шелковой, бархатной или велюровой поверхности). Тем более, что к ним легко подобрать различные «спальные» аксессуары – покрывала, пледы. Такие же обои, обыграв различие в фактурах, можно с успехом использовать в качестве элемента зонирования для спальни, совмещенной с гостиной.

Обои для спальни4Обои для спальни5Обои для спальни6

Тем, кто хочет создать несколько нестандартный интерьер, можно рекомендовать для спальни выбрать интересный дизайн, основанный на комбинировании обоев. Например: скомбинировать обои с рисунком и обои без него, но одного цвета- комбинация из обоев с одинаковым рисунком, но различных оттенков- оклеить две стены обоями в полоску, а две – в цветочек, при этом фон и тех и других обоев одинаковый.

Обои для спальни7Обои для спальни8Обои для спальни9

Еще один нестандартный дизайнерский прием – черные обои для оформления спальни. Как ни странно, черный цвет способствует расслаблению. Но, так как чисто черные обои большая редкость, то выбор можно остановить на черно-белых обоях для спальни.

Обои для спальни10Обои для спальни11Обои для спальни12

Немаловажный аспект, влияющий на выбор обоев для спальни – цвет спального гарнитура. Так, для коричневой спальни лучше подобрать обои светлых бежевых оттенков, возможно с растительным орнаментом. А для бежевой спальни подойдут обои насыщенного шоколадного, приглушенного оливкового или же салатового цвета. И, конечно же, очень эффектно, как бы подчеркивая единство противоположностей, будут смотреться черные обои для белой спальни. Хотя не менее эффектны для белой спальни и обои любых других оттенков, выгодно подчеркивающих утонченную белизну обстановки.

Обои для спальни13Обои для спальни14Обои для спальни15

На выбор обоев для спальни влияет еще и общая стилистика оформления этой комнаты. Ведь каждый стиль имеет свои особенности. Так, например, для спальни в стиле прованс классическими считаются обои в полоску или цветочек.

Обои для спальни16Обои для спальни17Обои для спальни18

Современные обои для спальни

Создавая в своем доме стильный интерьер, никак не обойтись без современных видов обоев. Так, одно из последних модных веяний – использование для отделки спальни обоев на флизелиновой основе под покраску. Возможность многократно менять цвет таких обоев за счет окрашивания, позволяет достаточно часто менять интерьер. А каким потрясающим может быть интерьер, в случае использования для отделки спальни 3Д обоев! Особенность их в том, что создается реалистичный эффект объемного изображения - необычной фактуры, лесной поляны, цветущего луга.

Обои для спальни19Обои для спальни20Обои для спальни21

Видео: ВЫБИРАЕМ ОБОИ ДЛЯ СПАЛЬНИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обои для спальни