LadyVu.com

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж

Строительство дома в два этажа непременно рано или поздно приводит к необходимости изготовления лестницы. Конечно, можно приобрести и готовый комплект и установить его, но обойдется это довольно дорого. Так что впору подумать об изготовлении лестницы из дерева своими руками.

Выбор материала и сбор комплектующих и инструмента

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж начинается с выбора материала для нее. Вариантов несколько: бук, есть, дуб, ясень, лиственница, клен. Каждый из этих видов древесины имеет свои достоинства и недостатки. Тут уж вы вольны выбирать в зависимости от своих вкусов, требований и финансовых возможностей.

Когда с материалом вы определитесь, настанет время запастись всеми необходимыми комплектующими для работы. Итак, нам понадобятся:

  • деревянные ступени нужной ширины (эксперты советуют делать глубину ступени не менее 25 см);
  • уголок оцинкованный для их крепления;
  • саморезы (40 мм);
  • балясины, столбы, поручни;
  • тетива – 2 штуки для 1 пролета;
  • лак или морилка.

Такой комплект обойдется относительно недорого.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж2

Перед началом работ обязательно нужно произвести расчет лестницы: количество ступеней, их размеры, габариты лестничного проема. Обязательно на этом этапе ориентируйтесь на безопасность и удобство. Чтобы представлять, как будет выглядеть лестница, чертите ее простые чертежи.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж3

Непосредственно процесс изготовления лестницы

Первым этапом будет изготовление тетивы лестницы. Процесс довольно трудоемкий. Поскольку сечение лестничной тетивы составляет 60х300 мм, то вручную пилить ее будет сложно. Для выполнения ровных распилов используйте направляющий брус, прижатый к намеченной линии отпила.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж4Изготовление лестницы из дерева на второй этаж5
Изготовление лестницы из дерева на второй этаж7

По окончании работ, каждая лестничная тетива должна быть зашкурена и установлена на место. И далее мы приступаем к разметке ступеней. В согласии с произведенными расчетами и чертежами, намечаем места установки ступенек, не забывая при этом использовать уровень.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж8

Сперва делаем разметку на одной тетиве, затем – на второй. Проверяем, сошлись ли отметки последней верхней ступеньки. Если все размечено верно, монтируем металлические уголки при помощи саморезов и уже на них устанавливаем ступени, также закрепляя их снизу саморезами. На этом изготовление ступеней для лестниц из дерева окончено.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж9Изготовление лестницы из дерева на второй этаж10
Изготовление лестницы из дерева на второй этаж12

Осталось приделать к нашей лестнице балясины и поручни. Изготовление перил для лестниц из дерева предполагает сперва правильное расположение балясин. Момент этот очень ответственный и трудный, ведь нужно все их сперва отпилить под одинаковым углом, а затем установить на равном расстоянии. Для отпиливания лучше использовать специальный станок для распилки бруса небольшой толщины с заданным углом.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж13

Теперь крепим столб к полу метизами. Можно для дополнительной надежности прикрутить его к тетиве. Предварительно в столбе сделайте паз, в который вставите конец тетивы.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж14

Часто на этом этапе изготовления и монтажа лестниц из дерева возникает вопрос о правильном установлении балясин на тетиву и креплении поручня. Для этого можно использовать шканты либо же из обыкновенных гвоздей нарезать стержни 5 мм в диаметре и 8 см длиной.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж15

В тетиве, с двух сторон балясины и в поручне просверливаем углубления с немного меньшим, чем у стержня диаметром, монтируем конструкцию на штыри и закрепляем саморезами.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж16Изготовление лестницы из дерева на второй этаж17Изготовление лестницы из дерева на второй этаж18

И последний этап сборки лестницы – установка поручней. Нижний и верхний их концы прикрепите на столбы. Поскольку основная нагрузка приходится именно на эти места, фиксируйте их надежно. На этом наша лестница голова, остается лишь покрыть ее защитным покрытием.

Видео: Деревянные лестницы. Лестницы на второй этаж

Видео: Лестницы на второй этаж.mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изготовление лестницы из дерева на второй этаж