LadyVu.com

Покраска деревянной лестницы

Покраска деревянной лестницы

Лестницу в доме чаще всего изготавливают из древесины. Этот универсальный материал имеет множество преимуществ, но и некоторые недостатки, одним из которых является недолговечность. И проявляется она в основном при неправильной или некачественной покраске дерева. Попробуем разобраться, какой должна быть покраска деревянной лестницы в два цвета, выполненная своими руками.

  1. Для покраски деревянной лестницы нам понадобятся такие материалы и инструменты:
    • грунтовка;
    • эмаль белого и серого цветов;
    • лак;
    • рулетка;
    • кисточка и валик для покраски;
    • треугольник, карандаш;
    • бумажный скотч или старая кассета DVD.
    Покраска деревянной лестницы1
  2. Для начала нужно тщательно зачистить и прошпаклевать все неровности на ступеньках. Через 2-3 дня ворс на древесине поднимется, поэтому желательно провести еще одну шлифовку и грунтовку ступеней под покраску. И только теперь можно приступать к основной покраске. Сначала красим белой эмалью перила нашей лестницы, а потом переходим к покраске деревянных степеней лестницы. Для этого воспользуемся белой эмалью, валиком и кистью. Работу начнем с верней ступени – это и удобно, да и качество покраски можно оценить.
  3. Покраска деревянной лестницы2
  4. После того, как краска хорошо высохла, размечаем при помощи рулетки и треугольника ровные полосы, расположенные на одинаковом расстоянии от краев лестницы. Приклеиваем вдоль этой разметки скотч или кассетную ленту.
  5. Покраска деревянной лестницы3
  6. Отступив несколько сантиметров от полученных полос, рисуем параллельные им полосы и также наклеиваем вдоль них скотч.
  7. Покраска деревянной лестницы4
  8. Промежуток между двумя скотчами тщательно закрашиваем серой краской.
  9. Покраска деревянной лестницы5
  10. А теперь этой же серой краской при помощи валика красим середину ступеней между наклеенными скотчами. Аккуратно снимаем наклеенные полоски скотча и даем краске хорошо просохнуть. Для того чтобы лестница служила нам дольше, после покраски покройте ступени деревянной лестницы прозрачным лаком в 2-3 слоя.
Покраска деревянной лестницы6

Пользоваться лестницей можно будет только после полного высыхания краски на ней. Поскольку в разных помещениях различные температурные режимы и влажность, поэтому лучше увеличить время, отведенное для высыхания краски и лака, по сравнению с указанным в их инструкции.

Если вы правильно выполнили все подготовительные и отделочные работы по покраске лестницы, то вскоре у вас в доме появится красивое и долговечное дополнение интерьера.

Видео: Лестница на второй этаж. Покраска

Видео: Покраска лестницы в домашних условиях

Видео: Как красить лестницу - советы от Benjamin Moore Russia

Видео: Покраска лестниц. Реставрация деревянной мебели.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Покраска деревянной лестницы