LadyVu.com

Модульные лестницы

Модульные лестницыУ владельцев двухэтажных домов и двухуровневых квартир традиционно возникает вопрос – какую лестницу выбрать, чтобы она была стильной, прочной и одновременно простой в сборке. Производители учли, эти пожелания и предложили клиентам уникальные модульные лестницы. Они быстро вытеснили традиционные деревянные конструкции и стали популярными на рынках Европы и стран СНГ. В чем особенность этой конструкции и какие ее виды существуют? Об этом ниже.

Принцип сборки

Основу данной конструкции составляют автономные блоки – лестничные модули. Каждый блок состоит из пары труб. Внешний диаметр одной трубы соответствует внутреннему диаметру другой. Длина трубы с маленьким диаметром в два раза больше длины трубы с большим диаметром. Модули последовательно закрепляются болтами, которые вкручиваются в специальные крепления, напоминающие гайки. Блоки в собранном виде образуют хребет (косоур), который и становится основой для лестницы.

После сборки на каркас устанавливается ограждение и ступеньки. Предпочтительней использовать натуральные материалы, устойчивые к перепадам влажности, механическим повреждениям и царапинам. Лучше всего использовать ступени из ореха, ясеня дуба или бука. Они сделают конструкцию прочной и впишутся в любой интерьер.

Преимущества конструкции

Модульные лестницы вытеснили из рынка классические литые конструкции из-за того, что они обладают рядом важных преимуществ:

  • их можно монтировать самостоятельно;
  • можно встроить в любой существующий проект;
  • при поломке одной ступени ее можно быстро заменить без ущерба для конструкции;
  • запас прочности модулей составляет 5-8 тонн;
  • модульная конструкция придает помещению изящности, не отяжеляя его;
  • имеет приемлемую цену.

Модельный ряд

На данный момент в ассортименте представлено несколько видов конструкций, отличающихся материалом, формой и видом сборки. Но наибольшей популярностью пользуются следующие виды:

  1. Деревянные модульные лестницы. Ступени этих моделей выполнены из массива дерева, поэтому они смотрятся богато и аристократично. Данные лестницы идеально подойдут как для загородного дома, так и для городской квартиры. Палитра цветов ступеней включает рыжий, кофейный, черный и бежевый цвет.
  2. Модульные лестницыМодульные лестницыМодульные лестницы
  3. Модульные металлические лестницы. Здесь основой для ступеней является качественный металл. Металлические лестницы в отличие от деревянных смотрятся строго и лаконично, поэтому их используют в стилях хай-тек, техно и лофт.
  4. Модульные лестницыМодульные лестницыМодульные лестницы
  5. Винтовая модульная лестница. Достаточно компактная модель для размещения которой нужно минимум места (2-3 кв. метра). Благодаря этому ее можно установить как в центре комнаты, так и возле стены. Благодаря красивым изогнутым перилам данная лестница смотрится необычно и даже немного экстравагантно.
  6. Модульные лестницыМодульные лестницыМодульные лестницы
  7. Модульная лестница «гусиный шаг». Ее главное отличие – необычная форма ступенек, которые имеют разную ширину и крепятся на каркас конструкции в шахматном порядке. Таким образом, каждая ступенька имеет широкую и узкую часть. Широкая необходима для продвижения по лестнице, а узкая – для доступа ноги, стоящей на предыдущей ступеньке.
  8. Модульные лестницыМодульные лестницыМодульные лестницы
  9. Другие варианты. Сюда относятся изогнутые конструкции, которые могут иметь встроенную площадку или специальные забежные ступени. Так, при помощи П-образных модульных лестниц можно осуществить спуск в обход препятствий, а Г-образная лестница может быть установлена на небольшой площади.
  10. Модульные лестницыМодульные лестницыМодульные лестницы

Выбирая конструкцию, обязательно учитывайте критерии помещения (высота потолков, общая площадь, форма комнаты) и предполагаемую нагрузку на лестницу.

Видео: Модульные лестницы "СлавДвор" - отзыв клиента

Видео: Модульные лестницы Stairbox - правильный выбор

Видео: Модульные лестницы Стамет (для проекта Дачный Ответ)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Модульные лестницы