LadyVu.com

Модульная лестница своими руками

Изготовление модульных лестниц – процесс не слишком длительный, но довольно трудоемкий. Его может значительно убыстрить четкий алгоритм действий, а также наличие под рукой всех необходимых материалов. В любом случае, модульная лестница, сделанная своими руками, добавит Вашему дому уюта и комфорта.

Как собрать модульную лестницу: мастер-класс

  1. Начать нужно с составления грамотных чертежей возможных вариантов модульных лестниц. После этого определяемся, какой из них подходит для нас.
  2. Модульная лестница своими руками1
  3. Далее определяем количество ступеней. Для этого расстояние между полом первого и второго этажа делим на высоту ступеней. В нашем случае это 2,5 м на 22,5 см. Получаем 11,12, после округления выходит 11 ступеней.
  4. Модульная лестница своими руками2
  5. После этого нужно проверить, все ли необходимые элементы модульных лестниц имеются в наличии. Для данной конструкции потребуется: промежуточный и угловой элементы, комплект из верхнего и нижнего элемента, стойка перил, больца, метровая и двухметровая опоры, ступени разных конфигураций, поручни.
  6. Модульная лестница своими руками3Модульная лестница своими руками4
    Модульная лестница своими руками5Модульная лестница своими руками6
  7. Приступаем к сборке каркаса. Для этого нужно собрать промежуточные элементы в жесткую конструкцию, выровняв их в одну линию и закрепив между собой фиксирующими болтами.
  8. Модульная лестница своими руками7
  9. После этого переходим к непосредственной установке модульной лестницы. Для этого под 5 и 9 ступень ставим метровую и двухметровую опоры, выравниваем каркас по уровню и закрепляем.
  10. Модульная лестница своими руками8
  11. На каждый элемент лестницы устанавливаем промежуточные пластины, закрепив их винтами с потайной головкой. Делаем разметку ступеней и насверливаем сквозные отверстия необходимого диаметра. После этого устанавливаем кольца на каждую ступень и монтируем стойки перил, пропуская их сквозь ступени.
  12. Модульная лестница своими руками9
  13. Больца и стойки перил фиксируем болтом с шайбой снизу. Выравниваем ступени относительно центра. Фиксируем ступени к каркасу через промежуточные пластины 6-ю саморезами-глухарями с шайбой.
  14. Модульная лестница своими руками10
  15. Далее нужно разметить поручень для соединения их со стойками. Шаг между метками должен составлять 317 мм. После этого в помеченных местах насверливаем глухие отверстия диаметром 7 мм на глубину 30 мм и фиксируем поручни к стойкам перил. Для этого используем ввёртную петлю – одну часть вкручиваем в поручень, другую – в стойки перил. И фиксируем поручни к стойкам перил, соединяя каждую петлю штифтом.
  16. Модульная лестница своими руками11

Одна из сборных модульных лестниц, которая называется «прямой марш», готова. Вот как она выглядит после покраски.

Модульная лестница своими руками12

Видео: Лестница из профильной трубы

Видео: Лестница своими руками

Видео: Мастер класс от Алексея Бурова "Технология сборки модульной лестницы"

Видео: Часть 3 Делаем лестницу своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Модульная лестница своими руками