LadyVu.com

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками?

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Ни один полноценный ремонт помещения не обходится без капитальной отделки потолка. И если в советские времена было достаточно того, что потолок прошпаклеван и побелен, то сегодня запросы выросли в разы. Людям нужна идеально гладкая поверхность с возможностью установки встроенного освещения и многоуровневых конструкций. В перечисленных случаях невозможно обойтись без гипсокартона. Этот современный материал позволяет оперативно выровнять поверхность потолка и воплотить в реальность смелые варианты дизайна. Итак, как сделать красивый потолок из гипсокартона (ГКЛ) своими руками и какие инструменты при этом пригодятся? Об этом ниже.


Предварительная подготовка

Перед тем, как изготовить подвесной потолок из ГКЛ желательно закончить все работы со стенами и полом. Стены должны быть утеплены и зашпаклеваны, а пол - выровненным и высохшим.

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками2Как сделать потолок из гипсокартона своими руками3

Когда основные черновые работы закончены можно начать собирать инструменты/материалы. В случае с потолком вам понадобятся:

  • потолочные и направляющие профили;
  • крестообразные кронштейны;
  • прямые подвесы;
  • дюбеля и оцинкованные саморезы;
  • изоляционная лента из вспененного полиэтилена;
  • ГКЛ (листы гипсокартона).

Из инструментов вам нужны:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • ножницы для металла;
  • шпатель.

Подготовив все нужные материалы, можете смело начинать монтаж потолка.

Как правильно сделать потолок из гипсокартона: основные этапы

Работа по монтажу ГКЛ будет производиться в шесть этапов в такой последовательности.

  1. Разметка. Для начала вам нужно разметить линию, согласно которой будет располагаться уровень потолка. Для разметки удобно использовать ниверил (уровень с лазером). Линию проводите на расстоянии 10-15 см от потолка. Данный зазор понадобится, чтобы скрыть коммуникации и проводку.
  2. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками1
  3. Основа подвесного потолка. Теперь можно монтировать направляющие профили. Их ставят по линии разметки. Когда по периметру стен все профили установлены в них вставляются прямые подвесы, на которые потом будет крепиться гипсокартон. Чтобы не тратить время на ненужные расчеты подвесы лучше всего поместить на расстоянии 55 см.
  4. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками4Как сделать потолок из гипсокартона своими руками5
  5. Металлический каркас. Через профиль в стене нужно сделать отверстие, в котором нужно разместить дюбеля. После этого профиль закрепляется саморезами, вкручивающимися в дюбеля. Идеальное расстояние между крепежами составляет примерно 50 см.
  6. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками6
  7. Утепление. Это совсем не обязательный этап, который можно пропустить, однако если вы хотите чтобы помещение была более теплым и до вас не доносился шум от квартиры сверху, то его лучше выполнить. Для утепления используется минеральная вата и дюбель «гриб». Расположите листы утеплителя под каркасом и зафиксируйте из дюбелем в нескольких местах.
  8. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками7Как сделать потолок из гипсокартона своими руками8
  9. Монтаж ГКЛ. Здесь вам понадобится помощь знакомых, так как вы физически не сможете поднять и уложить на железный каркас ГКЛ. Когда гипсокартон будет вставлен в каркас можно начинать монтажные работы. Прикрепите его саморезами, при этом следите, чтобы шляпка крепежа погружалась в лист на глубину 1 мм. Расстояние от точки крепления до края ГКЛ должно составлять 2 см, а расстояние между саморезами – 17-20 см.
  10. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками9
  11. Завершающий этап. Заделайте все швы, которые появились в процессе монтажа шпатлевкой. Когда стыки будут заделаны на потолок нужно уложить ленту-серпянку (напоминает бинт из марли) и еще раз пройтись по поверхности шпатлевкой.
  12. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками10Как сделать потолок из гипсокартона своими руками11Как сделать потолок из гипсокартона своими руками12

По завершении последнего этапа вы можете задекорировать потолок по своему усмотрению. Это может быть оклейка виниловыми обоями, покраска или даже побелка. В дальнейшем поверхность без проблем можно будет перекрашивать и изменять ее дизайн.

Видео: Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Видео: Как сделать потолок из гипсокартона своими руками?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать потолок из гипсокартона своими руками?