LadyVu.com

Как обшить потолок гипсокартоном?

Как обшить потолок гипсокартоном

В современном дизайне и ремонте помещений, подшивка потолка гипсокартонном пользуется большой популярностью. Этот материал отличается долговечностью, экологичностью, он удобен в монтаже, податлив при порезке, гибке, и способен обеспечивать шумоизоляцию помещения. В нашей статье мы поговорим о том, как собрать потолок из гипсокартона.

Для этого, вам понадобятся: сетка-серпянка, малярная сетка, изоляционный материал(пенополистирол или обычный пенопласт), шпатлевка и сами ГКЛ.

Как обшить потолок гипсокартонными листами?

Для начала нужно установить металлический каркас из жестких направляющих, размером 2,7 х 2,8 см, профилей 6 х2,7 см, строительных «крабов», для поперечного скрепления профилей за счет подвесов, с интервалом в 40 см. Звукоизоляционный материал крепится к потолку при помощи монтажного клея или саморезов.

Когда каркас готов, можно приступать к подшивке. Многие задаются вопросом, какой гипсокартон лучше использовать для потолка? По мнению специалистов желательно крепить листы толщиной не более 9,5 мм, они намного тоньше обычных (12 мм) и более легкие, поэтому с ними проще работать.

При помощи саморезов, листы присоединяются к металлическому каркасу через каждые 20-25 см. Края лучше обработать рубанком, тогда шов станет развернутым и шпаклевка на стыках лучше схватится.

Для грунтования можно применять «глубокий грунт», это обеспечивает и надежность конструкции потолка из гипсокартона, и способствует лучшему сцеплениюдругих декоративных материалов, которые будутнаноситься на поверхность.

В первый день после подшивки потолка гипсокартоном, нужно аккуратно расшить швы и залить в них подготовленную шпатлевку. На второй день она немного подсохнет, и на месте залива появятся стыки, которые соединяют края всех прилегающих листов. Теперь их нужно будет заделать сеткой-серпянкой с клеем-шпатлевкой.

На третий день можно класть малярную сетку. Ее натягивают на весь потолок в процессе шпаклевки. На четвертый день наносят слой отделочного материала, а к пятому можно приступать к декоративной покраске.

Видео: Потолок из гипсокартона своими руками

Видео: потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обшить потолок гипсокартоном?