LadyVu.com

Потолок из гипсокартона своими руками

Потолок из гипсокартона своими руками

Ремонт в наше время отнимает массу сил и средств, поэтому чтобы хоть как-нибудь сделать его дешевле, можно попробовать максимально работать самостоятельно. Обшивка потолка гипсокартоном своими руками – дело хотя и хлопотное, однако не такое уж и сложное, и может помочь сэкономить существенную сумму денег. Поэтому следует детально изучить план работ и делать все пошагово, по инструкции. Поверьте, результат вас приятно удивит.

Подвесной потолок из гипсокартона своими руками: мастер-класс

  1. Первый этап работ – подготовка помещения. Для этого нужно сделать все необходимое для того, чтобы стены и потолок были пригодными для проведения ремонтных работ. Если где-то есть трещины, нужно замазать их с помощью цементного раствора.
  2. Потолок из гипсокартона своими руками1
  3. Второй, один из самых важных этапов монтажа потолка из гипсокартона своими руками, - изготовление каркаса, его сборка. Для этого необходимо правильно подобрать все направляющие. Нужно, чтобы под рукой были следующие материалы и инструменты: потолочный профиль- прямые подвесы- направляющий профиль- крестообразные кронштейны- оцинкованные саморезы- дюбеля- лента, сделанная из вспененного полиэтилена.
  4. Потолок из гипсокартона своими руками2

    Вначале необходимо прикрепить направляющий профиль. Именно от того, на какой высоте его прикрепить, и будет зависеть высота будущего потолка.

    Потолок из гипсокартона своими руками3
  5. Далее в уже прикрепленные направляющие профили следует вставить потолочные профили. Для этого в работе используются дюбеля и подвесы. Все нужно делать аккуратно и качественно, заранее продумывая действия. Стоит заранее просчитать, каким должно быть расстояние между профилями. Специалисты утверждают, что для хорошего подвесного потолка надо, чтобы отдельный лист гипсокартона имел крепление в как минимум трех точках.
  6. Потолок из гипсокартона своими руками4
  7. Следующий этап отделки потолка гипсокартоном своими руками – его утепление. Для этого берем листы минеральной ваты и специальные крепления-грибки. Минеральная вата и утепляет помещение, и изолирует его внутри. Вот как будет выглядеть потолок после успешного завершения этого этапа работ.
  8. Потолок из гипсокартона своими руками5
  9. Переходим к следующему этапу – зашивке потолка листами гипсокартона. Здесь нужно помнить об одной хитрости – между листами должно быть расстояние в 5-7 мм, чтобы в будущем, при перепаде температур, гипсокартон не вздулся.
  10. Потолок из гипсокартона своими руками6

Чтобы на потолке не появилась ржавчина, стоит крепить листы с помощью оцинкованных саморезов. Вот так продвигаются работы по зашивке потолка гипсокартоном.

Потолок из гипсокартона своими руками7

Вот и все, на этом работы заканчиваются. Получается красивый и абсолютно ровный потолок, который можно окрасить, побелить или оклеить обоями – все зависит от Вашего желания и возможностей.

Можно еще сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Для этого нужно произвести замеры и расчеты, определив, какой формы будет декоративный, нижний уровень, и на каком расстоянии он будет находиться от верхнего. Далее делаем изменения в каркасе и обшиваем потолок, учитывая все нюансы. Такие потолки в настоящее время очень популярны, их можно красиво обыграть с помощью грамотного освещения.

Ровный, красивый потолок – очень важная деталь интерьера. Поэтому стоит постараться, чтобы он выглядел идеально. Но, вопреки широко распространенному мнению, на него не нужно тратить ни много средств, ни времени. Все, что нужно сделать, - четко следовать инструкциям и знать, что хочется получить в итоге. И Ваша комната предстанет в новом свете, благодаря красивому, современному потолку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолок из гипсокартона своими руками