LadyVu.com

Как выбрать обои для гостиной?

Как выбрать обои для гостиной

Гостиная комната предназначена для отдыха в кругу семьи или приема друзей. Этот факт просто обязывает хозяев придать ей уютный и гостеприимный вид. Обои при оформлении дизайна стен в гостиной играют не последнюю роль.

Выбор обоев для гостиной

Выбор видов обоев для оклеивания стен гостиной безграничен. Но немаловажно учитывать влияние определенных цветов на психику и визуальное восприятие:

  • сделают комнату светлее, придадут ощущение тепла, уюта и простора обои персикового и бежевого цветов;
  • желтый и оранжевый оттенок добавят радости в интерьер;
  • коричневый тон придает интерьеру роскошь и благородство;
  • красный цвет возбуждает и стимулирует. С помощью этого цвета создаются парадные и праздничные интерьеры;
  • синий цвет успокаивает и снижает активность. Использовать такой цвет в небольших помещениях не рекомендуется;
  • голубой цвет простой, безграничный легкий, светлый и комфортный. Обои голубого цвета отлично подойдут для маленькой гостиной;
  • зеленый цвет является универсальным. В зависимости от оттенков, он может расслаблять, убаюкивать или наоборот стимулировать;
  • элегантным и стильным сделает ваше помещение черный цвет обоев, но только при комбинировании с другими оттенками. «Одинокий» черный цвет вызывает депрессию и уменьшает пространство;
  • одинокий белый цвет вызывает скуку и ощущение изолированности. Но при комбинировании с другими оттенками (желательно яркими, экспрессивными) можно достичь неповторимого эффекта.

Комбинировать обои легко, используя «колесо цвета». Цвета, расположенные рядом, являются родственными. Их объединение в интерьере создает ощущение расслабленности. А использование цветов, расположенных в противоположных секторах «колеса», добавят в интерьер энергичности.

комбинирование обоев в гостиной1комбинирование обоев в гостиной2комбинирование обоев в гостиной3
комбинирование обоев в гостиной4комбинирование обоев в гостиной5комбинирование обоев в гостиной6

Важно при выборе обоев учесть, что крупный рисунок делает пространство меньше, а мелкий, наоборот, расширяет помещение.

Какие обои выбрать в гостиную?

От того на какой основе изготовлены обои зависит множество факторов. Срок службы, качество оклеивания, насколько хорошо обои будут клеиться и сниматься и, конечно цена.

Обои на флизелиновой основе стоят дороже бумажных. При этом обои на бумаге имеет смысл клеить, когда качество не имеет значения. К примеру, чтобы освежить помещение перед продажей квартиры. А если клеить для себя, то лучший выбор это флизелиновые обои, даже учитывая, что внешних отличий практически нет. Клеить обои на флизелине значительно легче, чем на бумажной основе - они прочнее и не тянуться. И снимать их тоже легче.

Однако, при выборе цвета, рисунка и качества обоев для гостиной необходимо, прежде всего, опираться на собственные вкусы, предпочтения и возможности.

Выбор обоев для гостиной 1Выбор обоев для гостиной 2Выбор обоев для гостиной 3
Выбор обоев для гостиной 4Выбор обоев для гостиной 5Выбор обоев для гостиной 6
Выбор обоев для гостиной 7Выбор обоев для гостиной 8Выбор обоев для гостиной 9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать обои для гостиной?