LadyVu.com

Кухонный фартук

Кухонный фартук

Речь в этой статье пойдет совсем не о том фартуке, в который облачается хозяйка для приготовлении пищи, как могло показаться на первый взгляд. Мы поговорим об интересном дизайнерском решении для кухонного интерьера, которое будет красиво и гармонично дополнять его, а также защищать стены от различных кухонных рабочих конфузов (брызг, высокой температуры и влажности).

Критерии выбора кухонного фартука

Для начала предлагаю определить основные параметры, которыми следует руководствоваться при выборе фартука для кухонного гарнитура. Поставив себя на место пользователя, я определила следующие основные критерии:

  • дизайн;
  • прочность и долговечность;
  • стоимость.

Виды кухонных фартуков

В зависимости от материалов из которого изготавливают кухонные фартуки они подразделяются на следующие виды, приведенный ниже.

Кухонный фартук из пластика (ПВХ)

Основное достоинство – доступность и легкость монтажа. Пластиковый кухонный фартук легко можно резать с целью проделывания отверстий, например, для розеток, а также для формирования мозаики.

Недостатки:

  • царапается при мытье жесткими губками и щетками;
  • мало устойчив к пищевым красителям;
  • содержит вредные вещества;
  • сравнительно мало устойчив к влаге и температуре.
Кухонный фартук1Кухонный фартук2Кухонный фартук3

Кухонная панель фартук из МДФ

Сравнительно с ПВХ обладает большей надежностью. Его легче мыть от грязи, потому как плиты МДФ гладкие и ровные. Может похвастать большим выбором цветов и рисунков. По сравнению с кухонным фартуком из пластика, стоимость кухонной панели фартука из МДФ выше, однако и прослужит она дольше. Хорошо подходит для классического контрастного дизайна.

Недостатки:

  • выделяет вредные вещества при горении;
  • разрушается от длительного действия влаги.
Кухонный фартук4Кухонный фартук6

Стеклянный кухонный фартук (скинали)

Кухонные фартуки скинали – отличная и оригинальная находка. Декоративная панель из стекла и нанесенное на нее изображение с помощью фотопечати внесет нотки свежести и оригинальности в общий интерьер вашей кухни. В отличии от кухонного фартука из пластика или кухонной панели фартука из МДФ, кухонный фартук скинали обладает стойкостью к влажности, огню и теплу, образованию грибка и не содержит в своем составе вредных веществ (если, конечно, сделан из натурального стекла), очень легко моется. Стеклянный кухонный фартук крепят на стену с помощью специальных креплений или на прочный клей. Не стоит боятся, что посаженый на клей скинали отвалится. Подобный клей делают по специальной формуле, которая обеспечивает надежность и долговечность всей конструкции.

Недостатки:

  • большой вес конструкции, что крайне неудобно при монтаже;
  • отверстия под розетки нужно рассчитывать точно и заблаговременно, потому как их нужно сделать до обжига стекла.
Кухонный фартук7Кухонный фартук8Кухонный фартук9

Дизайн кухонного фартука

Не зря этот параметр под номером один в нашем списке. На этапе планирования, приобретения или установки новинки, вы делаете эскизы или мысленно представляете себе финальную экспозицию общего вида интерьера. А уж после того как определитесь, чего хотите достичь на финише своих трудов, принимаете решение, с помощью какого материала это можно воплотить в жизнь.

Картинки для кухонного фартука выбираются из расчета поддержания гармонии с остальными предметами интерьера кухни. Общее впечатление от картинки можно усилить с помощью специальной подсветки.

Можно сделать фартук и однотонным. Так сказать, сыграть на контрасте цвета кухонного интерьера. А если остановить выбор на определенной цветовой гамме трудно из-за переживаний сочетаемости оттенков, можно остановить выбор на классическом варианте кухонного фартука белого цвета.

Кухонный фартук10Кухонный фартук11Кухонный фартук12

Интересным решением является кухонный фартук из мозаики. Материалом, для которого, может служить пластик, дерево, стекло, метал и даже камень. Конечно чистить такой фартук стоит «большого удовольствия», однако эффект оригинальности, вносимый ним в интерьер кухни все-таки стоит этого.

Кухонный фартук13Кухонный фартук14Кухонный фартук15

Видео: Плитка,правильная раскладка,кухонный фартук,подводные камни от А до Я

Видео: Кухонный фартук

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухонный фартук