LadyVu.com

Лак для мебели

Лак для мебели

Сегодня, как и много лет назад, лакированная мебель востребована и популярна. Лакированная мебель для гостиной, спальни, столовой выглядит привлекательно и нарядно.

Современная лако-красочная промышленность выпускает множество разновидностей мебельных лаков. Давайте рассмотрим наиболее востребованные из них. Это подскажет вам, как выбрать лак для мебели.

Виды мебельного лака

  1. Нитроцеллюлозный мебельный лак имеет в своем составе коллоксилин, смолу и органические смеси. Лак отличает повышенная твердость, гладкость и отличные декоративные качества. Сохнет поверхность, покрытая таким лаком, относительно недолго: в течение часа при температуре воздуха +20°С.
  2. Лак для мебели1
  3. Масляный мебельный лак делает поверхность блестящей, придает ей влагостойкие свойства, однако сохнет он довольно долго. Масляный лак подходит для обновления старой мебели.
  4. Лак для мебели2
  5. Лак для мебели на водной основе не содержит токсинов, поэтому считается самым экологически чистым покрытием. Кроме этого, благодаря водной основе, такой лак обладает пожаробезопасными свойствами. Он быстро сохнет, в нем нет резкого запаха, а покрытие получается и прочным, и эластичным.
  6. Лак для мебели3
  7. Разновидностью лака на водной основе является акриловый лак для мебели. Его отличает высокая прочность. Деревянные поверхности, покрытые акриловым лаком, сохраняют свою фактуру и не желтеют. Однако такой лак не следует использовать для мебели, которая будет эксплуатироваться во влажных помещениях.
  8. Лак для мебели4
  9. Если нужно придать мебели эффект старины, то используется кракелюрный лак для мебели. Состарить поверхность мебели можно, покрыв поверхность этим лаком, затем, не дав ему полностью высохнуть, покрыть слоем краски. За счет разного времени высыхания краски и лака на поверхности появляются трещинки, придающие изделию состаренный вид.
  10. Лак для мебели5

В зависимости от необходимости можно выбрать лак для мебели прозрачный или цветной, глянцевый или матовый. Для обработки некоторых деталей на мебели используется даже черный лак.

Видео: Лак высох. Что делать? Новая жизнь старой мебели.

Видео: Новая жизнь старой мебели, это не сложно. Обработка стола под лак.

Видео: Как полировать мебель, прозрачная смола, для дерева, дерево, лак для дерева Украина, Киев, Харьков

Поделиться в соцсетях:
Похожие