LadyVu.com

Межкомнатные раздвижные двери - варианты

Межкомнатные раздвижные двери вариантыРанее раздвижные двери преимущественно устанавливались в офисных и торговых помещениях, но сейчас они все чаще используются в виде неплохой альтернативы распашных дверей для жилого дома. Поэтому если у вас предвидятся ремонтные работы или постройка нового дома, то нужно рассмотреть и данный вариант обустройства дверных проемов. Может он поможет лучше повысить комфорт и даст возможность решить наиболее важные проблемы, возникающие зачастую при планировке квартиры.

Варианты устройства раздвижной межкомнатной двери и ее преимущества

Обычно покупается такая дверь в комплекте с направляющими, коробкой и механизмами, которые дают возможность полотну передвигаться по рельсам. Ручки здесь интегрированные, не выступают снаружи, иначе они бы препятствовали ее нормальной работе. Число полотен может варьироваться от одного до четырех, но для условий обычной квартиры в большинстве случаев двух вполне достаточно. Если устанавливаются громадные двери с большим количеством створок, то большую часть времени работает только их половина, остальные раздвигаются, лишь при необходимости объединить смежные комнаты в одно целое помещение.

Очень актуальной является возможность установки такой двери для малогабаритной квартиры. Она не займет много пространства возле проема, и у вас останется место для размещения здесь стула, какой-то полочки, пенала, столика и другой вещи. Многостворчатые системы служат в роли красивой перегородки между смежными комнатами. Кроме того полотно можно украсить фотопечатью, сделать его из прозрачного или матового стекла. Подобные варианты легко делают дверь украшением интерьера.

Возникают ли минусы при установке раздвижной двери?

Вы должны обязательно предусмотреть место для парковки створок. В сравнении с распашным механизмом, данный тип открывания дверей более дорогой и более шумный, ролики всегда при передвижении издают звук. Еще один недостаток такой системы – не очень качественная звукоизоляция, вы будете слышать практически все, что происходит за дверью-купе. Маленькому ребенку порой приходиться тяжело открывать очень высокие створки раздвижной двери, но обычно данные проблемы возникают при некачественном механизме.

Варианты крепления раздвижных межкомнатных дверей

Полотно может двигаться при открывании параллельно стене или же заходить внутрь, полностью скрываясь из виду. В зависимости от этого бывают, как встраиваемые двери, так и двери накладного типа. Второй вариант имеет некоторые минусы, рельсы здесь видны, что требует дополнительного декорирования. Кроме того участок стен, где перемещаются створки, нельзя занять мебелью. Но накладной тип более прост в исполнении, он не требует специального пенала, который оборудовать можно лишь при строительстве или во время серьезного ремонта.

Виды раздвижных межкомнатных дверей:

  1. Одностворчатые раздвижные двери.
  2. Данный тип дверей компактный и нуждается лишь в одном месте парковки. Крепить их можно к потолкам или стенам. Открывание створок в сторону хорошо экономит место, что моментально оценят хозяева крохотных квартир. Часто подобную систему ставят в ванной, где полноценные распашные двери мешают размещать унитаз или другую сантехнику. Можно ими оснастить гардероб, установленный в нише, кладовку.

    Межкомнатные раздвижные двери вариантыМежкомнатные раздвижные двери вариантыМежкомнатные раздвижные двери варианты
  3. Двустворчатые раздвижные двери.
  4. Большие двустворчатые двери раздвижного типа – это хорошее решения для того, чтобы отделить столовую или гостиную от кухонной зоны. Также они подходят для обустройства выхода на террасу или лоджию. Кстати, полотно здесь может перемещаться, как в противоположные стороны, так и в одну определенную вами сторону.

    Межкомнатные раздвижные двери вариантыМежкомнатные раздвижные двери вариантыМежкомнатные раздвижные двери варианты
  5. Межкомнатные раздвижные двери гармошкой и их виды.
  6. Ранее подобный тип створок был довольно хлипким и некрасивым, но сейчас можно найти хорошие механизмы, оснащенные красивыми полотнами из стекла, дерева, кожи, ткани, металла или покрытого декоративной пленкой пластика. Неплохим вариантом является использование раздвижной межкомнатной двери гармошки для зонирования помещения. Часто встречаются створки, состоящие из узких ламелей, которые можно снимать, регулируя ширину. Недостатки гармошки проявляются в помещениях с интенсивным движением. Механизм открывания у нее изнашивается намного быстрее, чем у распашной или обычной раздвижной двери.

    Межкомнатные раздвижные двери вариантыМежкомнатные раздвижные двери вариантыМежкомнатные раздвижные двери варианты

Видео: раздвижные двери-купе(ванная)с замком + шкаф-купе зеркальный.Петропавловск.

Видео: Инновационные дверные системы. РАЗДВИЖНАЯ СИСТЕМА. Межкомнатные двери.

Видео: Инновационные дверные системы. Межкомнатные двери. часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Межкомнатные раздвижные двери - варианты