LadyVu.com

Минимализм в интерьере

Минимализм в интерьере

Немецкому архитектору-модернисту по имени Людвиг Мис ван де Роз приписывают высказывание, ставшее символом современного минимализма: «Мало – это уже много».

Минимализм в интерьере завоевал огромную популярность, что вполне закономерно: после обилия форм и деталей барокко, завитков модерна и волны популярности восточного стиля появление лаконичного направления в интерьере было только вопросом времени.

Что такое минимализм?

Интерьер квартиры – минимализм, если:

  • используется минимальное количество мебели;
  • детали интерьера простой, лаконичной формы;
  • создается иллюзия расширения пространства за счет использования светопрозрачных конструкций;
  • в цветовом оформлении квартиры используются однотонные цвета, без узоров.

Минимализм позволяет создать иллюзию простора даже в маленькой квартире, спрятать огромное количество необходимых мелочей, «очистить» пространство. Этот стиль нельзя отнести к «дешевому»: используется натуральное дерево, дорогостоящие ткани, тканые жалюзи. Дизайн интерьера в стиле минимализм лучше доверить профессионалу, поскольку при всей внешней простоте он характеризуется точностью расчетов, продуманностью, практичностью.

«Прародителем» минимализма считается японский стиль, характеризующийся использованием природных материалов, мебели контрастного цвета. Эти правила действуют в минимализме и сегодня: если пол и стены светлого цвета, то мебель выбирается из дерева темных цветов.

Гостиная в стиле минимализм

Минимализм в интерьере гостиной предполагает использование ограниченного цветового ряда: белого, бежевого, коричневого, желтого, пепельного и черного. Стены красятся или покрываются обоями одного тона, без узоров и рисунка. Возможно использование рельефной штукатурки.

Шторы лучше не использовать, в гостиной предпочтительнее тканые жалюзи или рулонные шторы (они же – рулонные жалюзи) пастельных или контрастных цветов, без узоров и рисунков. Допускается использование фактурной ткани.

Минимализм в спальне

Интерьер спальни в стиле минимализм – это, прежде всего, кровать-платформа со скрытой системой хранения, например, для одеял и подушек. В небольшой комнате кровать может занимать практически все пространство, оставляя небольшие проходы.

Мебель для спальни должна быть максимально простых форм, без узоров. Предпочтительны шкафы-купы, встроенные гардеробы, тумбы-подиумы и т.д.

Фактуры предпочтительно шероховатые, матовые. На пол можно постелить ковролин, но обязательно однотонного цвета, бежевого, серого, белого или черного. Цветовые акценты в спальне возможны.

Кухня в стиле минимализм

Интерьер кухни в стиле минимализм следует лозунгу «функциональность без прикрас». Стенки шкафчиков полностью гладкие, с неброской хромированной фурнитурой или вовсе без нее, со скрытыми в поверхности дверей ручками. Фактически все шкафчики и ящички образуют единую поверхность, иллюзию гладкой стены.

Техника обязательно встраиваемая, либо же прячется в специальные шкафчики.

Цветовое оформление кухни схоже с использующимися цветами в спальне и гостиной, с единственным отличием: яркие цветовые минимализм в интерьере гостинойакценты приветствуются. Главное, чтобы акцент создавался одним цветом и не подавлял основной спокойный тон. К примеру, кухня в белом цвете может быть дополнена яркими красными вазами и тарелками.

Интерьер квартиры в стиле минимализм является отличным решением как для малогабаритных помещений, так и для квартир с большими площадями. В небольшой квартире стиль минимализма позволяет использовать вместо тяжелых сплошных перегородок легкие, светопрозрачные, визуально увеличивающие пространство. Большие площади позволят создать систему скрытых от глаз постороннего наблюдателя шкафов и ящичков.

Видео: Стиль минимализм в интерьере дома

Видео: Потрясающий Минимализм в Интерьере

Видео: Борис Уборевич-Боровский. Минимализм в интерьере

Видео: Минимализм в интерьере. | Идеи в дом!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Минимализм в интерьере