LadyVu.com

Монтаж потолка из гипсокартона

Как сделать потолок из гипсокартона

Гипсокартон – это чрезвычайно удобный в применении материал, который позволяет получить отменный конечный результат без особых затрат времени, сил и средств. Наибольшей популярностью пользуется обшивка потолка гипсокартоном, поскольку появляется возможность украсить поверхность замысловатыми и интересными конструкциями. Однако достижение удовлетворительного итога требует знания некоторых тонкостей обращения с таким видом материала.

Для начала нужно сделать эскиз будущей зачастую многоуровневой конструкции,который впоследствии переносится на саму поверхность. Для этого нужно отыскать на потолке самую низкую точку и перенести ее на угол одной из стен в комнате. Поскольку минимальная толщина профиля составляет 25 мм, то и расстояние от низкой точки до нижней части каркаса должно быть не меньше этого значения. При помощи водяного или лазерного уровня переносим первую точку из угла на все остальные.

Обязательным условием того, как сделать потолок из гипсокартона, есть обозначение контрольных линий. Для их нанесения стоит воспользоваться ниткой в синьке или чоклайном. Оббив, таким образом, весь периметр потолка, можно получить нижний уровень всего будущего каркаса.

Как сделать потолок из гипсокартона1

Далее нужно определиться с тем, каким образом на потолке будут размещаться сами гипсокартонные плиты. Теперь необходимо сделать такую же разметку для обозначения линий расположения подвесов.

Как сделать потолок из гипсокартона2

Затем приступаем к прикручиванию по обозначенным по периметру линиям профиля UD, причем его нижняя часть обязана совпадать с отметками. Для его прикрепления используются пластиковые дюбели и шурупы,длина которых напрямую зависит от толщины перекрытия.

Как сделать потолок из гипсокартона3

Следующим этапом устройства подвесного потолка из гипсокартона будет прикрепление П-образных подвесов по тем же обозначенным для них линиям. Лучше прикручивать их не за ушки, а за отверстия, расположенные внутри крепежа. Это даст возможность избежать провисания конструкции нарушения плоскости.

Как сделать потолок из гипсокартона4

Теперь нужно обрезать профиль CD на требуемую длину и вставить его в уже прикрепленный по периметру профиль UD. Для того чтобы он входил легко, стоит отрезать его на 5 мм короче от номинального расстояния. Затем каждый средний подвес подгибается под профиль, подтягивая его, таким образом, чуть выше уровня.

Как сделать потолок из гипсокартона5

Последующим шагом обустройства каркаса для потолка из гипсокартона будет скрепление гипсокартонных профилей с самими подвесами, лишние «усики» отрезаются или подгибаются. Теперь можно приступить к размещению проводов, которые следует спрятать в гофрированный кабель-канал.

Как сделать потолок из гипсокартона6

Перед тем,как осуществлять установку гипсокартона на потолок,необходимо заручиться помощью еще одного человека, поскольку в одиночку присоединить плиты ГКЛ к потолку очень сложно. Именно двое людей должны поднимать лист гипсокартона вверх,после чего один его поддерживает, а второй прикручивает. Нужно быть предельно точным и понимать, что один профиль CD служит для крепления двух плит, поэтому и размещать их нужно посредине.

Как сделать потолок из гипсокартона7

Необходимо запастись достаточным количеством саморезов, закручивать которые нужно заподлицо, но не прорывая бумаги гипсокартона. Сделать это поможет специальная насадка. Заодно необходимо позаботиться об отверстиях для выводов проводов или крепления точечных светильников, проделать которые лучше перед монтажом плит на потолок. Не нужно расстраиваться, если образовались миллиметровые щели между листами, их потом можно заполнить фугенфюллером или шпатлевкой.

После того, как все вышеуказанные манипуляции были сделаны, шпаклевкой заделываются все места вкручивания шурупов и сами места стыков плит, которые лучше заранее проклеить липкой лентой-сеткой.

Как сделать потолок из гипсокартона8

Обязательным условием является наличие расчета потолка из гипсокартона, который позволит приобрести достаточное количество материала для быстрой и качественной работы.

Видео: Монтаж потолка из гипсокартона.

Видео: 06. Монтаж многуровнего потолка из гипсокартона. Видеоурок 6

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монтаж потолка из гипсокартона