LadyVu.com

Нанесение декоративной штукатурки

Нанесение декоративной штукатурки

Среди множества видов отделочных материалов декоративная штукатурка занимает одно из самых почетных мест. Использование такого покрытия позволяет изменить любой интерьер до неузнаваемости, поскольку видов и способов нанесения декоративной штукатурки на сегодняшний день существует большое множество.

Богатство фактур, рельефов и расцветок данного материала дает возможность полной свободы фантазии для своего жилища. Сегодня опытные специалисты, используя особые варианты нанесения декоративной штукатурки создают настоящие произведения искусства, добиваются эффекта полного присутствия и превращают любое помещение в роскошный зал.

Как можно наносить штукатурку, чтобы превратить обычные стены в достойное украшение своего интерьера, мы расскажем вам в нашей статье.

Способы нанесения декоративной штукатурки

На сегодняшний день известно три основных вида декоративной штукатурки: структурная (с дополнительными частицами в массе), фактурная (формирование гладкой рельефной поверхности) и венецианская (имитация мрамора). От того, какой материал вы предпочитаете использовать, и зависит способ нанесения декоративной штукатурки.

Для отделки стен структурной массой обычно применяют терку, кельму либо шпатель. Этот материал содержит крупнозернистые частицы, которые в ходе работы формируют нужную структуру поверхности и создают уникальные фактуры типа «короед» либо «под старину». Техника нанесения такой декоративной штукатурки довольно проста и доступна любому человеку. Достаточно наложить смесь на инструмент и круговыми или прямыми движениями равномерно наносить ее на стену.

Особого внимания заслуживает такой отделочный материал, как фактурная штукатурка. В отличие от структурной смеси, это однородная масса, поэтому с ее помощью можно создавать самые уникальные и невообразимые фактуры. Достаточно вооружиться смесью, подходящими инструментами для нанесения декоративной штукатурки и приступать к работе.

Чтобы оформить поверхность стен с эффектом «травы» или «шубы», используют специальные ворсистые валики. При этом чем длиннее ворса, тем крупнее получается рельеф. Такой способ нанесения декоративной штукатурки очень удобен для отделки больших помещений, так как производится быстро и легко. Достаточно мокнуть валик в смесь и прокатить его по поверхности стены в любом подходящем для вас направлении.

Также для нанесения декоративной штукатурки можно применять валики с поролоновой насадкой с различными выпуклостями либо ямками. Именно они позволяют формировать на поверхности уникальную фактуру, украшая стены различными «иголочками», кружечками, вмятинами и т.п.Также очень удобно для декора стен использовать металлическую или пластиковую щетку. Легкими движениями этого инструмента можно создавать узоры в виде кругов, волн, рыбьей чешуи и т.п. всего лишь изменяя направление движения щетки.

Традиционным способом считается нанесение декоративной штукатурки на стену с помощью шпателя. Как ни странно, но именно этот инструмент способен творить настоящие чудеса. Просто нанесите массу на шпатель и равномерно распределите ее по поверхности, после чего при помощи металлической полированной кельмы можно создавать на поверхности всевозможные формы в виде вмятин, выступов, мазков и т.д.

Способ нанесения венецианской декоративной штукатурки несколько отличается о всех вышеперечисленных. Подготовленную смесь наносят на стену скругленными и короткими движениями. Главным инструментом для нанесения венецианской штукатурки является кельма. После высыхания первого слоя, рваными и короткими движениями крест-накрест наносится второй слой, излишки которого убираются шпателем. После этого на поверхности стены начинают появляться прожилки, которые и создают основной эффект мраморного камня. Завершающим этапом в нанесении декоративной штукатурки является затирка поверхности наждачной бумагой и покрытие воском.

Нанесение декоративной штукатурки1Нанесение декоративной штукатурки2Нанесение декоративной штукатурки3
Нанесение декоративной штукатурки4Нанесение декоративной штукатурки5Нанесение декоративной штукатурки6
Нанесение декоративной штукатурки7Нанесение декоративной штукатурки8Нанесение декоративной штукатурки9

Видео: Нанесение декоративной штукатурки "марморино" от FEIDAL. Крым.

Видео: Механизированное нанесение декоративной штукатурки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нанесение декоративной штукатурки