LadyVu.com

Декоративная штукатурка стен

Декоративная штукатурка стен

Тем, кто хотя бы мельком был причастен к ремонту, строительству или просто отделке помещений, известно, что для выравнивания поверхности стен их штукатурят. Но, более сведущие люди знают, что штукатурка стен может быть и декоративной. Попробуем разобраться, какой бывает декоративная штукатурка и что собой представляет.

Виды декоративной штукатурки для стен

Прежде всего, следует сказать, что декоративные штукатурки применяются как для внутренних, так и наружных отделочных работ. Практически все виды штукатурок (их мы рассмотрим ниже) хорошо колеруются или окрашиваются после их нанесения на обрабатываемую поверхность.

Кроме того, отделка наружных стен декоративной штукатуркой не только позволяет придать какому-либо сооружению более презентабельный вид. Покрытие стен декоративной штукатуркой это еще и дополнительная защита фасадов от неблагоприятных воздействий и его утепление.

Декоративная штукатурка стен1Декоративная штукатурка стен2Декоративная штукатурка стен3
Декоративная штукатурка стен4Декоративная штукатурка стен5
Декоративная штукатурка стен8Декоративная штукатурка стен9

Отделка внутренних стен декоративной штукатуркой позволит создать оригинальный интерьер, к тому же, она долговечна и гармонично вписывается в любое стилистическое направление.

Декоративная штукатурка стен10Декоративная штукатурка стен11Декоративная штукатурка стен12
Декоративная штукатурка стен13Декоративная штукатурка стен14Декоративная штукатурка стен15
Декоративная штукатурка стен16Декоративная штукатурка стен17Декоративная штукатурка стен18

А теперь более подробно о разновидностях декоративных штукатурок. Первый показатель, по которому их можно классифицировать, это вид поверхности, получаемый после оштукатуривания. По этому показателю штукатурки бывают:

  1. Рельефные, образующие шероховатую поверхность. Сюда относятся фактурные и структурные штукатурки. В составе фактурных штукатурок, как правило, присутствуют различные наполнители (мелкие частицы дерева, различные волокна, гранитная или мраморная крошка, мелкофракционные камешки), за счет которых и образуется специфическая, фактурная, поверхность. К подвидам фактурных штукатурок относят такие, как барашек, короед (самый излюбленный вид декоративной штукатурки для наружных стен) и шуба. Структурные штукатурки имеют зернистую структуру (откуда и название), рельеф проявляется после высыхания обработанной поверхности.
  2. Гладкие штукатурки. К этому типа относится всем известная своей потрясающей декоративность венецианская штукатурка, образующая идеально гладкую поверхность.

Следующий показатель – основной связующий компонент в составе штукатурки. Бывают:

  • акриловые. Основа – одноименной полимер в виде высокомолекулярной смолы.
  • минеральные. Основа – цемент или цементно-известковая смесь. Считается самым экологичным видом штукатурок.
  • силикатные. Основа – жидкое стекло. Очень долговечна, имеет превосходные эксплуатационные характеристики.
  • силиконовые. Основа – синтетическая смола. На обрабатываемой поверхности образует водоотталкивающую пленку. Поэтому с успехом применяется для внутренней декоративной штукатурки стен даже во влажных помещениях (например, ванных).

Видео: Декоративная штукатурка стен и потолка.

Видео: Обои или декоративная штукатурка, что лучше выбрать для стен? | студия LESH

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративная штукатурка стен