LadyVu.com

Виды декоративной штукатурки

Виды декоративной штукатурки

Вариантов отделки стен в доме сейчас множество, и создаются все новые альтернативные материалы. Но до сих пор одним их самых распространенных остается декоративная штукатурка. Ею отделывают стены уже более 400 лет, и материал этот не теряет своей популярности. Это покрытие способно преобразить любое помещение и придать ему индивидуальную неповторимость. Декоративную штукатурку легко наносить и она может скрыть любые неровности и трещины на стенах. Существует много разновидностей данного покрытия, различающихся по качеству, способу нанесения, составу и сфере применения. Какие же сейчас есть виды декоративной штукатурки?

Классификация по назначению

Как и все отделочные материалы, она различается по назначению. Штукатурка бывает фасадной и интерьерной. Внутри помещения она применяется намного чаще и предоставляет больший простор для творчества. Но для оформления стен снаружи дома штукатурка остается очень популярной. Этот вид отделки не только позволяет создать оригинальный, неповторимый облик дома, но и помогает утеплить его. Виды фасадных штукатурок различаются по своему составу. В зависимости от того, какие материалы добавлены в нее, можно создать эффект каменной стены, мраморной или деревянной. Для отделки фасадов используют каменную, терразитовую, камешковую и многие другие разновидности.

Виды штукатурки по качеству:

  • гипсовая штукатурка – это самое экологически чистое и довольно прочное покрытие;
  • минеральная штукатурка состоит из смеси цемента с минеральными наполнителями;
  • каменная штукатурка образует фактурную поверхность за счет того, что содержиткаменную крошку;
  • акриловая штукатурка самая прочная и долговечная. Благодаря специальному составу она не образует трещин со временем.

Существуют еще более дорогие и редкие силикатные и силиконовые штукатурки. Они не только долговечны, но и устойчивы к воздействию грибка и гнилостных бактерий, не впитывают воду и не притягивают пыль. Поэтому эти виды декоративной штукатурки очень подходят для кухни.

Оштукатуривание стен сейчас относится к произведениям искусства. Опытный мастер, используя разные виды штукатурки, может создать имитацию разных материалов, объемные картины и разнообразные эффекты. По своим декоративным свойствам различают следующие виды отделочной штукатурки:

  • структурная содержит в своем составе крупные частицы и имеет немного грубоватый вид;
  • структурная штукатурка 1структурная штукатурка 2структурная штукатурка 3
  • более распространена во внутренней отделке помещений фактурная штукатурка, разные виды которой могут придать поверхности сходство с камнем, деревом, шелком или бархатом;
  • фактурная штукатурка 1фактурная штукатурка 2фактурная штукатурка 3
  • самыми красивыми считаются разные виды венецианской штукатурки. Особое покрытие придает стенам оптическую глубину и сходство с дорогим мрамором.
  • венецианская штукатурка1венецианская штукатурка2

Именно декоративная штукатурка поможет вам создать индивидуальный неповторимый дизайн вашего дома и без труда сгладить неровности стен. Это долговечный, экологически чистый и простой в использовании материал.

Видео: Декоративная штукатурка (29 Эффектов) - Виды декоративной штукатурки

Видео: Виды декоративной штукатурки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды декоративной штукатурки