LadyVu.com

Оформление комнаты обоями двух цветов

Оформление комнаты обоями двух цветов

Делая ремонт в своей квартире, каждый из нас стремится сделать ее не только красивой, но и оригинальной. Нередко мы выбираем новые, необычные отделочные материалы или стараемся придать интерьеру эксклюзивный дизайн. Примером такого выбора может служить оформление комнаты обоями двух цветов. Звучит заманчиво, но сделать это не так легко, как кажется. Всё дело в подборе сочетания двух цветов обоев, которые должны максимально гармонировать между собой. Давайте рассмотрим разновидности таких обоев-компаньонов.

Варианты поклейки обоев двух цветов

Использование двух цветов обоев – известный прием в зонировании комнаты. С его помощью вы можете отделить зону отдыха от, скажем, рабочей или учебной зоны.

Визуальная корректировка длины или высоты комнаты – не менее распространенная цель поклейки двухцветных обоев. Чередуя различные полотна, вы сможете расширить или, наоборот, удлинить свою комнату, а также замаскировать неровности стены.

Кроме традиционных бумажных и флизелиновых, широко используют современные жидкие или фотообои. Но никогда не сочетайте на одной стене разные по фактуре покрытия (например, флизелиновые с бумажными).

А вот покраска фактурных обоев в два цвета, хоть и не является самым легким вариантом, также завоевала популярность среди дизайнеров.

Как подобрать два цвета обоев – основные правила

При подборе цветов главным является их сочетание.

  1. Идеально подходят друг другу противоположные цвета (например, синий и оранжевый), но использовать их следует с осторожностью, в форме акцентов на общем фоне.
  2. Если один из цветов у вас кричаще-яркий (желтый, красный, оранжевый, салатовый), то в качестве компаньона к нему лучше выбрать пастельный оттенок.
  3. Как минимум одна из расцветок обоев должна быть продублирована в интерьере (мебель, шторы, настенные панно). Это придаст интерьеру более завершенный и гармоничный вид.

Кроме того, обязательно учитывайте назначение комнаты. К примеру, для зала нередко выбирают благородные тона (персиковый, золотистый, бежевый), учитывая вместе с тем общую стилистику помещения. Если же ваша гостиная представляет собой студию, то обоями двух цветов в ней можно выделить, к примеру, обеденную зону.

Оформление комнаты обоями двух цветов1Оформление комнаты обоями двух цветов2Оформление комнаты обоями двух цветов3

На кухне обои двух цветов должны создавать впечатление праздника, ведь хорошее настроение при приготовлении еды очень важно. Поэтому здесь смело используйте яркие цвета, желательно в сочетании с более спокойными тонами.

Оформление комнаты обоями двух цветов4Оформление комнаты обоями двух цветов5Оформление комнаты обоями двух цветов6

А вот в спальне, где атмосфера должна быть умиротворенной, не переборщите с яркостью в использовании обоев двух цветов. Но вместе с тем не стоит отказываться от акцентов – вставками из обоев контрастного цвета в комбинации с декоративной подсветкой можно подчеркнуть интересные предметы интерьера или нишу в стене.

Оформление комнаты обоями двух цветов7Оформление комнаты обоями двух цветов8Оформление комнаты обоями двух цветов9

В небольшом коридоре обои двух цветов можно поклеить в горизонтальную полоску, визуально расширив помещение.

Оформление комнаты обоями двух цветов10Оформление комнаты обоями двух цветов11Оформление комнаты обоями двух цветов12
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оформление комнаты обоями двух цветов