LadyVu.com

Пароизоляция потолка

Пароизоляция потолка

Пароизоляция потолка – актуальная вещь не только для бань, но и для загородных деревянных домов, да и вообще для всех помещений, где в процессе жизнедеятельности людей образовываются водяные пары. Причин этому процессу много: купание, готовка, влажная уборка, стирка, в общем, все, что приводит к увеличению уровня влажности внутри дома. Как известно, теплый воздух всегда направляется кверху, к потолку, таким образом воздействуя на него и постепенно повреждая. Благодаря же правильно сделанной пароизоляции можно продлить срок службы крыши, избежать появления грибка, снизить потери тепла в помещении. Кроме того, если вовремя разобраться, какую пароизоляцию выбрать для потолка, можно обезопасить себя от возможного возгорания, что немаловажно в ключе общей безопасности всех членов семьи. Еще один момент – материалы, используемые для пароизоляции, устанавливаются один раз на очень длительный срок службы и не требуют какого-либо технического обслуживания.

Виды пароизоляции в деревянном доме

Пароизоляцию обычно делают в комплексе с работами по утеплению и гидроизоляции потолка. Для этого используются такие рулонные материалы, как пленки и мембраны. Итак, чтобы понять, какая пароизоляция лучше подходит для конкретного потолка, нужно изучить информацию об особенностях ее разных видов. Для пароизоляции и утепления используют:

  • обычные полиэтиленовые пленки, которые хорошо подходят как для паро-, так и для гидроизоляции;
  • Пароизоляция потолка1
  • полиэтиленовые фольгированные пленки, которые с одной стороны имеют металлизированное покрытие, благодаря чему создается и паробарьер, и слой, отражающий тепло;
  • Пароизоляция потолка2
  • полипропиленовые пленки, имеющие с одной стороны целлюлозно-вискозные волокна, способные поглощать и пар, и влагу;
  • Пароизоляция потолка3
  • гидро- и пароизоляционные мембраны.
  • Пароизоляция потолка4

Как укладывать пароизоляцию на потолок: руководство к действию

  1. Определяемся с материалом, который будет использован для пароизоляции. Это может быть один из перечисленных выше видов пленки или мембрана.
  2. Приступаем к прикреплению пленки к черновому потолку. Это делать лучше всего не в одиночку. Например, один человек будет поднимать полосу и прижимать ее к потолку, а другой - ее закреплять. Границы полос материала на потолке должны находить друг на друга на 10-15 см. Очень важный момент – если в качестве пароизоляционного материала используется мембрана, ее гладкая сторона должна соприкасаться с черновым потолком, а шероховатая – смотреть вниз.
  3. Пароизоляция потолка5
  4. Элементы пленки или мембраны соединяются между собой с помощью самоклеющихся лент, а к потолку – строительным степлером или саморезом, в зависимости от его текстуры. При этом пароизоляционный материал необходимо тщательно разровнять.
  5. Следующий этап – фиксирование материала к черновому потолку, используя металлические профили или обрешетку. Стыки обязательно следует герметизировать самоклеющейся пленкой.
  6. Пароизоляция потолка7
  7. Можно приступать к чистовой отделке потолка. Вот каким он может быть оригинальным, красивым, а главное теплым в итоге.
  8. Пароизоляция потолка8

Итак, чтобы понять, как правильно сделать качественную пароизоляцию потолка в доме или любом другом помещении, нужно вначале определиться с тем, какие ее основные цели. Это повлияет на выбор материала. А далее просто нужно следовать определенному алгоритму действий, работать вдвоем, а лучше втроем, и, главное, задуматься о пароизоляции до чистовой отделки потолка. В результате Вы будете иметь теплый, надежный и безопасный дом, которому не будут страшны никакие морозы.

Видео: Пароизоляция потолка (пароизоляция чердака, чердачного перекрытия).

Видео: Строим дом из газобетона. День 36-37. Пароизоляция и подготовка под утепление. Все по уму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пароизоляция потолка