LadyVu.com

Утеплитель для крыши

Утеплитель для крыши

Утепление крыши дает возможность избежать потерь тепла, сэкономить средства на отоплении и конечно обустроить чердачное пространство для жилья или других нужд. Перекрытие чердака можно утеплить по принципу накатного потолка (сверху) или же со внутренней стороны, подшивкой. А вот утеплить крышу мансарды немного сложнее, так как здесь сооружают настоящий "кровельный пирог", чтобы повысить степень теплоизоляции.

Какой используют утеплитель для крыши?

Начнем с выбора самого материала. В настоящее время минеральная вата из базальта занимает лидирующие позиции. Ее изготавливают из горного минерала, она обладает всеми необходимыми качествами для теплоизоляции. Кроме того, минвата имеет низкую горючесть, отлично звукоизолирует и при этом дышит. Влагу этот материал также поглощает в минимальных количествах.

Утеплитель для крыши1

Стекловолокно обладает очень похожими характеристиками. Отличается оно только большей стойкостью при воздействии высоких температур, а еще больше поглощает влагу. Так что здесь важно учесть при монтаже наличие водоотталкивающее покрытие. Стекловолокно очень хорошо защищает от внешнего шума и при этом имеет малый вес.

Утеплитель для крыши2

Первые два материала на рынке довольно давно и крепко держаться на плаву. Но у них есть сильный современный конкурент экструдированный пенополистирол. У него относительно невысокая стоимость, весит он мало и его коэффициент теплоизоляции низкий. Единственный недостаток - материал не дышит, так что обязательно придется продумать систему вентиляции.

Утеплитель для крыши3

Как правильно утеплять крышу дома?

Технологический процесс предусматривает три основных варианта закрепления утеплителя для крыши:

  • между стропилами;
  • на стропила;
  • под стропила.

Чаще всего изоляцию укладывают между стропилами. При любом способе важно правильно проделать каждый этап, так как халатность может спровоцировать гниение конструкции и крыша просто рухнет через определенное время. Перед тем, как вы начнете утеплять крышу дома изнутри, стоит очертить несколько самых распространенных ошибок и учесть их в дальнейшем.

Во-первых, всегда качественно закрепляйте изоляцию, иначе образуются так называемые холодовые щели. Во-вторых, не забывайте про вентиляционный зазор при монтаже утеплителя. Именно эта неосторожность приводит к гниению и скоплению влаги. Также нельзя забывать про пароизоляцию.

Теперь детально рассмотрим, как утеплить крышу мансарды.

  1. Измеряем шаг между стропилами и согласно замерам отмеряем полотна утеплителя, отрезаем с учетом небольшого зазора. Этот зазор должен быть именно небольшим, иначе утеплитель будет провисать.
  2. Устанавливаем и закрепляем гидроизоляцию.
  3. Далее нам нужно разместить утеплитель между стропилами. За счет зазоров утеплитель будет держаться между брусьями самостоятельно. По возможности, укладываем утеплитель с минимальным количеством швов. Работать лучше снизу вверх. Вентиляционное расстояние примерно 2 см.
  4. Далее идет слой пароизоляции. Здесь будьте внимательны и не перепутайте внешний и наружный слои. Дело в том, что пароизоляция не пропустит влагу внутрь, но выведет ее изнутри. Фиксируем все строительным степлером. Все швы прорабатываем изоляционным скотчем.
  5. Теперь следует контробрешетка из деревянных брусков. В дальнейшем эти балки будут использованы для отделки мансарды изнутри.

Как видите, утеплить крышу дома изнутри вполне под силу даже человеку, далекому от строительства. Главное учесть все ошибки, грамотно подобрать утеплитель и использовать качественные материалы проверенных фирм.

Видео: Утепление крыши, мансарды. Качественное утепление мансард. Утеплитель для крыши. Утеплитель кровли

Видео: Толщина утеплителя для крыши

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утеплитель для крыши