LadyVu.com

Печь-камин своими руками

Строительство печи-камина своими руками дело не слишком простое, в котором есть определенные нюансы. Однако если тщательно изучить техническую сторону вопроса и выбрать подходящие материалы, воплотить проект в жизнь будет вполне реально.

Камин-печь для дома своими руками

Установка печи-камина своими руками выполняется только с использованием специального огнеупорного кирпича и растворов, подходящих для строительства нагревающихся элементов. Наша печь будет иметь обычную топку, а также топку камина из готовой кассеты, но варочной панели в печи не будет.

  1. Строительство начинается с установки фундамента печи. Он должен располагаться ниже уровня пола по крайней мере на ширину трех рядов кладки. Фундамент усиливается металлическими сваями и армирующей сеткой.
  2. Печь-камин своими руками1
  3. На фундаменте следует поднять три ряда кладки. Это необходимо сделать таким образом, чтобы полностью выровнять основание будущей печи.
  4. Печь-камин своими руками2
  5. На готовом основании выкладывается форма будущей печи. В ней три отделения: для камина, для топки, а также для дровницы. Еще нужно оставить отверстия для поддувал.
  6. Печь-камин своими руками3
  7. Поднимаем стенки печи на необходимую для установления готовой кассеты камина высоту. Аккуратно устанавливаем кассету.
  8. Печь-камин своими руками4
  9. Поднимаем кладку таким образом, чтобы закрыть кассету камина. Вместе с этим выкладываем топку и поддувала, а также дровницу. Металлические части в них будут установлены в самом конце.
  10. Печь-камин своими руками5Печь-камин своими руками6
  11. Верхнюю часть камина также обкладываем кирпичом, отрезанным по необходимой нами форме.
  12. Печь-камин своими руками7
  13. Выкладываем стенки печи, совмещенной с камином, своими руками выше уровня топки камина и объединяем дымоходы.
  14. Печь-камин своими руками8
  15. Верхнюю часть печи хорошенько промазываем цементным раствором, чтобы дым не выходил ни в какие другие отверстия.
  16. Печь-камин своими руками9

Выведение дымохода

  1. Следующий этап того, как построить печь-камин своими руками – выведение дымохода и постройка трубы. Для начала следует обложить огнеупорным кирпичом выводное отверстие.
  2. Печь-камин своими руками10
  3. Далее следует прорезать потолок с учетом требований безопасности (отверстие должно быть не менее 75 см). При этом нельзя вставать на выложенную печь. Проем выпиливается со стороны чердака. Туда же поднимается кирпич для выстраивания трубы.
  4. Дымоход выкладывается вокруг получившегося в печи отверстия и поднимается сквозь прорезь в потолке на чердак. Место выхода обкладывается базальтовой ватой.
  5. Печь-камин своими руками12
  6. Далее дымоход идет в чердачном помещении. При этом следует установить здесь небольшую дверцу для удобства прочистки трубы. Место выхода сквозь крышу также необходимо обложить базальтовой ватой.
  7. Печь-камин своими руками13
  8. После этого необходимо выложить трубу на крыше.
  9. Печь-камин своими руками14
  10. Теперь нужно установить в печь все металлические элементы. Теперь она готова к финишной отделке декоративной плиткой или кирпичом.
  11. Печь-камин своими руками15

Видео: ПЕЧЬ-КАМИН СВОИМИ РУКАМИ.

Видео: Строим экономную печь камин своими руками порядовка печи в подписи

Видео: ПЕЧЬ КАМИН СВОИМИ РУКАМИ. РАБОТА ПЕЧИ

Видео: ПЕЧЬ КАМИН СВОИМИ РУКАМИ. ДВЕРЦА, ШИБЕРА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печь-камин своими руками