LadyVu.com

Печь-камин для дачи

Печь-камин для дачи

Печь-камин для дачи – это одно из оригинальных решений для загородного дома или дачи. Если выбирать камин, то нужно понимать, что теплоотдача от него не будет вас устраивать, потребуются дополнительные отопительные приборы. Печь же сконструирована для того, чтобы долго удерживать тепло. Но в готовый дом ее не внесешь, а ее сооружение довольно дорого стоит. Поэтому альтернативным решением являются печи-камины.

Топить печи-камины можно газом, дровами, торфом и углем. Греют они хорошо и монтируются довольно просто. Модификаций устройства довольно много – это отопительная печь-камин, или печь-камин с плитой.

печь камин с плитой1печь камин с плитой2печь камин с плитой3

К примеру, агрегат с водяным контуром не только обогревает помещение, но и обладает другими полезными свойствами. Он быстро согревает комнату, а воду можно применить для мытья полов и посуды. Поддерживать температуру такие печи могут до десяти часов.

отопительная печь камин1отопительная печь камин2отопительная печь камин3

Как функционирует печь-камин?

Это сооружение, которое вобрало в себя большую часть функций печи и камина: долго удерживает тепло, имеет открытую топку, которая быстро прогревает помещение. А если учесть во время сооружения печи еще и плиту, то можно будет еще и готовить еду.

Особенностью печи-камина является то, что у нее имеется две топки и еще два дымохода. Соответственно, топить можно отдельно камин, отдельно печь. Это в случае, когда у вас в доме построена большая печь-камин из кирпича.

печь камин кирпич1печь камин кирпич3

Но можно установить и чугунную печь-камин, сконструированную специально для дачи. Она легче по весу и устанавливается практически в любой точке дома. Прообразом подобного устройства является так называемая «буржуйка». В двадцатых прошлого века такие печи устанавливались в городских квартирах. Ну, а сегодня они отлично устроились в наших загородных домах.

печь камин чугунная для дачи1печь камин чугунная для дачи2печь камин чугунная для дачи3

При установке металлической печи нужно большое внимание уделить дымоходу. Он должен отвечать мерам безопасности, а устанавливает внутри или снаружи помещения.

Отдельный вид печи-камина – угловой

Этот вид печи-камина можно назвать очень удобным решением проблемы отопления помещения загородного дома. Угловая печь-камин для дачи прекрасно впишется в небольшое пространство комнаты. Чаще такие печи устанавливаются в гостиных или столовых. Таким образом сохраняется площадь и создается уют. Порой этот вид камина можно использовать для приготовления трапезы для семьи или даже гостей.

К тому же угловые печи-камины удобны еще тем, что из-за их расположения укреплять дополнительно фундамент не требуется.

угловая печь камин для дачи1угловая печь камин для дачи2

Эстетика печи-камина

Печь-камин радует хозяина живым огнем и красотой. Для оформления таких печей используются изразцы, майолика, натуральный камень и керамическая плитка. Стиль же может быть самым разнообразным: хай-тек и классика, кантри и прованс – что душе угодно.

Можно отметить, что старые чугунные «буржуйки» обрели новую жизнь, выглядят стильно, оригинально. Часто используется в основании и боковинах черная матовая сталь. А для верхней области – нержавеющая сталь и чугун.

Формы также отличаются разнообразием. Печи-камины могут быть округлых форм, цилиндрические, обтекаемые. Есть и строгие линии, прямоугольные.

Другие стили подразумевают облицовку в виде натурального камня, ракушечника, известняка, и даже огнеупорного кирпича. Оригинально будут смотреться колотые каменные глыбы. Французы любят устраивать облицовку из розового мрамора, который часто стилизуют под кирпич.

печь камин мрамор камень1печь камин мрамор камень2печь камин мрамор камень3

В качестве отделки участвуют и массивные балки, которые располагают над топкой. Они служит отличной столешницей для установки на ней различных фигурок и других декоративных штучек. А если быть более смелым, то для отделки камина можно использовать и мозаику.

Видео: Как выбрать печь-камин для дома и дачи?

Видео: Печь камин для дачи - своими руками

Видео: Идеальная отопительная печь для дачи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печь-камин для дачи