LadyVu.com

Полки для цветов на стену своими руками

Полки на стену для цветов своими руками

Многие женщины любят украшать дом живыми цветами. Благодаря им помещение становится более уютным, излучает теплоту и гостеприимство. Однако когда растений накапливается очень много, то возникает проблема с размещением горшков. Решить ее можно повесив на стене специальные полочки, на которых можно будет разместить несколько растений. Имея в распоряжении несколько дощечек и небольшой комплект инструментов полки на стену для цветов можно сделать своими руками. Так вы не только сэкономите на покупке, но и проявите свой креативный подход в оформлении помещения.

Как сделать полку для цветов своими руками?

Самым подходящим материалом для изготовления полочки будет дерево. С ним просто работать и оно вписывается в любой интерьер квартиры. При изготовлении полки из дерева важно подобрать доску оптимальной толщины, чтобы она не прогибалась под тяжестью растения. Кроме этого дерево необходимо прокрасить водоотталкивающей краской или специальным лаком, который предохранит материал от воздействия влаги.

Для изготовления декоративных полок под цветы своими руками вам понадобятся такие материалы:

  • три широкие и три узкие дощечки шириной 28 см;
  • две доски длиной 75 см;
  • краска/лак по дереву;
  • молоток и гвозди;
  • дрель;
  • наждачная бумага;
  • бечевка;
  • маркер или карандаш для отметок на дереве.

Когда все необходимое собрано можно приступать к работе. Изготовление полки будет происходить в несколько этапов:

  1. Подготовка досок. Если у вас в распоряжении нет дощечек нужной длины, то нужно распилить имеющееся брусья. Для этого можно использовать ручную либо циркулярную пилу. Второй вариант более удобен, так как позволяет быстро получить доску нужной формы и длины с аккуратными краями, но он редко бывает в наличии. В результате распила у вас должны получить доски таких размеров и формы.
  2. Полки на стену для цветов своими руками1Полки на стену для цветов своими руками2
  3. Шлифование древесины. Чтобы сгладить спилы и места где откололись щепки используйте наждачную бумагу. Сначала пройдитесь шкуркой с крупным, а потом с мелким зерном.
  4. Скрепление. Соедините между собой широкие короткие и широкие длинные доски по типу лесенки. Для скрепления используйте гвозди. Узкие короткие доски используйте в виде ограничителя.
  5. Полки на стену для цветов своими руками3Полки на стену для цветов своими руками4

    В верхней части полки дрелью сделайте отверстия.

    Полки на стену для цветов своими руками5
  6. Покраска. Покройте дерево морилкой и просушите ее на открытом воздухе. Отступы обработайте шкуркой, немного стирая нанесенный слой и покройте полку воском по дереву или финишным лаком.
  7. Полки на стену для цветов своими руками6
  8. Фиксация. В просверленные дыры вставьте толстую веревку и сделайте прочные узлы. За эту веревку полку можно подвесить на стену.
  9. Полки на стену для цветов своими руками7Полки на стену для цветов своими руками8

Видео: Полки своими руками для цветов. Вертикальная полка

Видео: Полка для цветов своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полки для цветов на стену своими руками