LadyVu.com

Как сделать полку?

Как сделать полку

Полки – удобный способ хранения вещей. Они не занимают места на полу, так как прикручиваются к стене, могут вписаться в любой интерьер, их довольно просто изготовить самостоятельно. Давайте рассмотрим, как сделать полку для хранения различных предметов.

Выбор материала

Прежде чем решать, как сделать полки своим руками, необходимо выбрать тот материал, из которого они будут изготовлены. Обычно применяются несколько легкодоступных и удобных в работе вариантов.

Красиво и аккуратно, а также дорого смотрятся полки из массива натурального дерева. Лучше выбирать мягкие сорта древесины, так как они более легкие в обработке.

Полки из фанеры не всегда подходят для хранения тяжелых предметов. Все зависит от их толщины. Фанера обычно ламинируется или обрабатывается таким образом, что повторяет внешний вид древесной доски.

ДСП – практичный и недорогой материал. Полки из него получаются легкими. Но стоит отметить, что самостоятельно сделать заготовку полки из ДСП может оказаться проблематично. В случае, если вы выбрали этот материал, лучше сначала сделать расчет необходимого размера, а затем заказать готовую верхнюю часть полки в мастерской.

Можно также изготавливать простые полки из столярных плит или же приобрести готовый набор для сборки, где все части будут уже подготовлены и сделаны за вас.

Как самому сделать полку?

  1. Чтобы самостоятельно сделать полку, необходимо определить место, где она будет располагаться. После этого выбираем подходящие для нас навесы полки. Они имеют название кронштейны. Могут быть разного вида: от почти незаметных (в форме уголка) до декоративных треугольных, оформленных различными украшениями.
  2. Как сделать полку1
  3. Из выбранного материала (доски, фанеры, ДСП) изготавливаем верхнюю деталь для полки. Для этого заготовку необходимой ширины отпиливаем по длине так, чтобы подучилась деталь нужного нам размера. Обрабатываем края.
  4. Как сделать полку2
  5. Прислоняем выбранный нами кронштейн к стене, делаем отметки в тех местах, где планируем повесить полку. Линейку прикладываем к отметкам и делаем отметки там, где будет расположено второе крепление.
  6. Как сделать полку3
  7. Теперь приступаем непосредственно к тому, как сделать полку на стену. Сверлим в стене отверстия для закрепления кронштейна. Для этого нужно воспользоваться сверлом по бетону.
  8. Как сделать полку4
  9. Прислоняем кронштейн к стене, совмещаем отверстия и прикручиваем его при помощи шурупов.
  10. Как сделать полку5
  11. Прикладываем доску к прикрученному кронштейну и при помощи уровня проверяем, насколько ровной получается полка.
  12. Как сделать полку6
  13. Прикручиваем второй кронштейн, опять проверяем по уровню.
  14. Как сделать полку7
  15. Прикладываем доску к кронштейнам и прикручиваем ее снизу к отверстиям в них. Шурупы нужно выбирать такого размера, чтобы они не вышли через полку насквозь.
  16. Как сделать полку8
  17. Теперь нужно проверить прочность полки. Надавите на нее рукой, затем положите тяжелые, но не ценные вещи и оставьте на несколько часов или дней. Только после того, как полка прошла испытания, она готова к эксплуатации.
  18. Как сделать полку9

Видео: КАК СДЕЛАТЬ НЕОБЫЧНУЮ ПОЛКУ для книг на стену своими руками книжная полка в домашних условиях

Видео: Как сделать полку, How to make shelf

Видео: Как сделать деревянную полку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать полку?