LadyVu.com

Как сделать книжную полку?

Как сделать книжную полку

Книжная полка – это очень необходимый мебельный аксессуар для тех, кто увлекается чтением. Да и школьникам книжная полочка тоже нужна, чтобы хранить на ней учебники, тетради и прочие необходимые для учебы принадлежности.

Проще всего приобрести книжную полку в магазине, где ассортимент их очень большой. Однако если вы хотите сделать интерьер своей комнаты оригинальным и необычным, то стоит задуматься над тем, как сделать книжную навесную полку своими руками.

Настенная книжная полка своими руками

  1. Для работы нам потребуются такие инструменты:
    • деревянный брусок или доска, имеющая толщину около 2 см;
    • электродрель;
    • электролобзик или пила;
    • держатели для полки из металла;
    • шайба металлическая – примерно 80 шт.;
    • наждачка;
    • линейка, карандаш;
    • шнур или прочная веревка.
    Как сделать книжную полку1
  2. Чтобы изготовить книжную полку своими руками, чертежи нам будут не нужны. Отмеряем на доске 11 одинаковых брусков шириной по 5 см каждый и два бруска шириной 6,5 см. Распиливаем доску на части по отмеченным линиям при помощи пилы или электролобзика.
  3. Как сделать книжную полку2
  4. На торцах каждого бруска с помощью линейки и карандаша размечаем точки под отверстия, которые должны быть на расстоянии 3,5 см от краев. В отмеченных местах сверлим электродрелью сквозные отверстия. Торцы брусков надо зашлифовать наждачкой.
  5. Как сделать книжную полку3
  6. Отрезаем два одинаковых куска шнура или веревки. На одном конце каждого отрезка завязываем крепкий узел. Для большей прочности можно зафиксировать узлы клеем.
  7. Как сделать книжную полку4
  8. Продеваем конец каждого шнура без узла сначала в широкий брусок, а затем постепенно и в остальные. Между брусками следует нанизывать на шнур около каждого отверстия по три металлических шайбы, которые будут служить распорками. Последним продеваем второй широкий брусок.
  9. Как сделать книжную полку5
  10. Прикрепляем широкие бруски нашей полочки к металлическим держателям.
  11. Как сделать книжную полку6
  12. Закрепляем нашу книжную полку, сделанную своими руками, на стене. Точно также можно изготовить своими руками и детскую книжную полку, на которой можно хранить книжки или мелкие игрушки малыша.
  13. Как сделать книжную полку7

Видео: Книжные полки фото Симпатичные книжные полки

Видео: Как сделать книжные полки и стол зачерований.(зачеровальня)

Видео: Как сделать книжную полку идеи

Видео: Книжная полка своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать книжную полку?