LadyVu.com

Полочки на стену своими руками

Полочки на стену своими руками

Навесные полочки на стену помогают систематизировать многие вещи в комнате, кроме того, они позволяют разгрузить нижнюю часть помещения. Такие полки подойдут и для кухни, и для гостиной, и для спальни. Сегодня мы рассмотрим, как сделать интересные полочки на стену своими руками.

Оборудование и материалы

Мы будем делать интересные шестиугольные декоративные полочки на стену. Для этого нам понадобятся доски нужной толщины (наиболее подходящая толщина выбирается, исходя из того, что потом будет размещаться на полках: например, для размещения кашпо с цветами нужно взять более толстую доску, чем для установки рамок с фотографиями), болгарка, сантиметр или линейка, клей для дерева, клеевой пистолет, карандаш, металлические уголки, прибор для шлифовки.

Полочки на стену своими руками1

В качестве древесины лучше всего подойдет массив сосны, так как с ним легко работать, и он имеет красивую благородную текстуру, так что его можно даже не окрашивать, а просто отполировать, чтобы раскрыть всю красоту дерева. Перед тем, как приступить к работе доски нужно хорошенько отшлифовать и, при желании покрыть лаком или покрасить.

Как сделать полочки?

  1. Измеряем угол, под которым мы будем распиливать доску. Он должен составлять 60°, чтобы при сборе заготовки детали плотно подошли друг к другу.
  2. Полочки на стену своими руками2Полочки на стену своими руками2-1
  3. Отмечаем карандашом на доске и болгаркой распиливаем доску на необходимое количество частей – для нашей полки их должно быть 6. Это очень важный момент, так как даже небольшой просчет в том, как отмечен угол, может привести к несовпадению деталей и испортить всю заготовку.
  4. Полочки на стену своими руками3Полочки на стену своими руками3-1
  5. В итоге получаем следующую деталь для нашей будущей полки.
  6. Полочки на стену своими руками4
  7. Начинаем сбор наших полок. Для этого на стену при помощи шуруповерта закрепляем уголки, на которых будет висеть наша полочка, если вы не рассчитываете, что на полку будет приходиться большой вес, то вполне достаточно одного уголка, поддерживающего главную полку. Если же на полки будут ставиться тяжелые предметы, то целесообразно будет укрепить каждую их них двумя уголками.
  8. Полочки на стену своими руками5Полочки на стену своими руками5-1
  9. При помощи клея для дерева собираем шестиугольную полочку. Закрепляем верхнюю перекладину к уголку на стене. Уровень поможет расположить полку максимально ровно. Здесь также нужно думать о весе, который придется на уже готовую конструкцию, если он будет большим, продублируйте крепление металлическим уголком внутри конструкции.
  10. Полочки на стену своими руками6Полочки на стену своими руками6-1
  11. Наша опорная полочка готова, к ней, по принципу сот можно закреплять другие полки, создавая интересный рисунок на стене.
  12. Полочки на стену своими руками7

После окончательного монтажа можно придать интересный дизайн полочкам на стене, используя, например, технику декупаж или украсив каждую полку кружевной салфеткой. После того, как завершено декорирование, на полках можно располагать всевозможные предметы, книги, сувениры и цветы.

Видео: Красивая полочка в детскую комнату. Как сделать своими руками

Видео: КАК сделать ПОЛКИ ИЗ КАРТОНА своими руками #OlgaOrganizeDIYHome

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полочки на стену своими руками