LadyVu.com

Как сделать стеллаж своими руками?

Как сделать стеллаж своими руками

Стеллаж – удобное приспособление с большим количеством полок, позволяющее хранить и размещать множество мелких вещей, необходимых нам ежедневно. Стеллажи отлично вписываются в интерьер кухни, детской комнаты, гостиной, а, если у вас есть подсобное помещение, например, кладовая или гараж, там стеллажи просто незаменимы. Мы расскажем о том, как сделать стеллажи для дома своими руками.

Подготовительный этап

Для начала нужно решить, где будет находиться ваш стеллаж и как он будет выглядеть. Например, существуют стеллажи с полками во всю длину или же с ячеистой структурой. Можно встретить также открытые стеллажи и такие, в которых часть полок или все полки полностью закрываются дверцей, то есть шкафы-стеллажи. Не стоит забывать также и об угловых конструкциях. После того, как вы определились с дизайном нужно рассчитать из чего вы будете изготавливать стеллаж: дерева, металла или сочетания того и другого. Здесь, в первую очередь, нужно отталкиваться от того, где будет размещаться этот будущий предмет интерьера. После решения всех этих вопросов определяется точная длина, высота и ширина будущего стеллажа и на основе расчетов приобретается необходимое количество материалов, а также закупаются недостающие инструменты. В нашем мастер-классе мы будем исходить из того, что стеллаж будет иметь полки во всю длину и выполняться из дерева.

Прямой стеллаж своими руками

  1. Нам понадобятся деревянные брусья и доски.
  2. Как сделать стеллаж своими руками1
  3. После приобретения необходимых материалов (наиболее подходящая по долговечности, характеристикам и удобству работы для стеллажей древесина сосны) их нужно распилить на детали требуемой длины.
  4. Как сделать стеллаж своими руками2
  5. Далее монтируем стойки нашего стеллажа: они будут представлять собой рамки с двумя вертикальными стойками – ножками будущего стеллажа и несколькими поперечными – их число определяется количеством будущих полок. Скрепляем детали между собой саморезами. При небольшой длине стеллажа достаточно будет двух стоек, ну а если он достаточно длинный, во всю стену, добавьте еще несколько опор для лучшей прочности конструкции.
  6. Как сделать стеллаж своими руками3
  7. После того, как готовы наши стойки производим их скрепление друг с другом. Для этого укладываем доску между двух стоек. Плотно подгоняем ее к вертикальным опорам (для этого на доске делается специальная выемка) и закрепляем саморезами.
  8. Вплотную к первой укладываем остальные доски, получая полки будущего стеллажа. Также закрепляем их саморезами.
  9. Как сделать стеллаж своими руками4
  10. Шлифуем дерево. Стеллаж готов к покраске, покрытию лаком или декорированию.
  11. Как сделать стеллаж своими руками5

Угловой стеллаж своими руками

  1. Также приобретаем необходимое количество брусков и досок и производим распиловку.
  2. Как сделать стеллаж своими руками7
  3. Монтируем стойки следующим образом: те, которые будут располагаться по краям делаем по примеру монтажа прямого стеллажа.
  4. Как сделать стеллаж своими руками8
  5. Та стойка, которая будет находиться в углу делается только с одной вертикальной опорой и перекладинами для полок. Это позволяет сделать стеллаж с открытым углом, что упрощает его использование и позволяет разместить дополнительные вещи.
  6. Как сделать стеллаж своими руками9
  7. Собираем полки стеллажа. Все детали плотно стягиваем саморезами. Особенно это важно в месте монтажа угловой детали, так как отсутствие вертикальной рейки не должно уменьшить устойчивость всей конструкции.
  8. Шлифуем полученный стеллаж, чтобы он выглядел более аккуратно и красиво.
  9. Как сделать стеллаж своими руками6

После шлифовки стеллаж уже готов к эксплуатации, но для придания ему более интересного вида можно покрыть его лаком, покрасить в необходимый цвет. Можно украсить стойки и полки стеллажа в технике декупаж или использовать разнообразный текстиль для декорирования полок. Например, в некоторых местах разместить тканевые или картонные ящики для хранения мелочей, а кое-где накрыть полки красивыми салфетками.

Видео: Стеллаж в гараж своими руками

Видео: Брус + ОСБ или стеллаж своими руками

Видео: Как сделать.Стеллаж своими руками или рассада на подоконнике!

Видео: Стеллаж для балкона своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать стеллаж своими руками?