LadyVu.com

Потолочный багет для натяжных потолков

Потолочный багет для натяжных потолков

Потолочный багет для натяжных потолков - это, собственно говоря, каркас из профиля. Его функция – закрепление и равномерное натяжение материала потолка (ткань, ПВХ-пленка).

Виды багетов для натяжных потолков

Профили (багеты) выпускаются нескольких конфигураций, и подразделяются на гарпунные, клипсовые и штапиковые.

Гарпунный профиль используют чаще всего при монтаже пленочных потолков. Свое название он получил из-за схожести конфигурации с рыболовным гарпуном. Следует отметить, что гарпунные багеты для натяжных потолков могут быть как потолочные, так и стеновые. Как правило, стеновые багеты используют в том случае, когда на натяжном потолке планируется установка встроенной точечной подсветки.

Потолочный багет для натяжных потолков1Потолочный багет для натяжных потолков2Потолочный багет для натяжных потолков3

Для тканевых натяжных потолков применяют или штапиковые или клипсовые багеты. В первом варианте полотно вводится в разъем багета и путем расклинивания закрепляется штапиком. Во втором варианте натягиваемое полотно шпателем вставляет в прорезь трубки – клипсы. Клипсовые багеты, подобно багетам гарпунного типа, тоже могут быть как потолочными, так и стеновыми (крепление профилей, соответственно, производится либо к потолку, либо к стене).

Потолочный багет для натяжных потолков4Потолочный багет для натяжных потолков6

А вот по материалу изготовления багеты для натяжных потолков можно разделить на алюминиевые и пластиковые. Багеты гарпунного и штапикового типа могут быть как алюминиевыми, так и пластиковыми, а вот клипсовые багеты, как более современная конструкция, изготавливаются только из особо прочного пластика (вернее – из ПВХ). И алюминиевые багеты, и багеты ПВХ для натяжных потолков имеют схожие эксплуатационные показатели. Вот только каркасная конструкция из пластикового профиля значительно легче алюминиевой, да и ценовой показатель играет свою роль (багеты из пластика дешевле алюминиевых).

Потолочный багет для натяжных потолков8Потолочный багет для натяжных потолков9

Еще один показатель, по которому багеты подразделяются на виды – это видимость или невидимость профиля ниже кромки установленного полотна натяжного потолка. Именно невидимые багеты для натяжных потолков позволяют обыграть криволинейные участки потолка.

Потолочный багет для натяжных потолков10Потолочный багет для натяжных потолков11Потолочный багет для натяжных потолков12

Для установки натяжных потолков завершающим этапом является монтаж декоративных багетов из пенопласта, имитирующих лепнину, или из других материалов. Их просто приклеивают к стене, но ни в коем случае не к самому полотну натяжного полотна.

Потолочный багет для натяжных потолков13Потолочный багет для натяжных потолков14Потолочный багет для натяжных потолков15

Парящие натяжные потолки

Для нового типа натяжных потолков, так называемых парящих, используется специфическая конструкция профиля (багета), позволяющая всю багетную основу (каркас) скрыть за натягиваемым полотном, плюс используется светодиодная подсветка. Таким образом создается впечатление, что потолок просто висит (парит) в воздухе, абсолютно не касаясь стен.

Потолочный багет для натяжных потолков16Потолочный багет для натяжных потолков17Потолочный багет для натяжных потолков18

Видео: Натяжные потолки. Работа с багетом.

Видео: Монтаж на потолочный багет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолочный багет для натяжных потолков