LadyVu.com

Потолок в коридоре

Потолок в коридоре

Любая деталь способна как подчеркнуть целостность идеи оформления помещения, так и нарушить ее. Вовсе необязательно, чтобы стены, потолок и пол в коридоре были выполнены в одном тоне. Самое важное – удачно подобрать силуэты и качество фактуры.

Вариантов много – потолок один

Отделка потолка в коридоре – один основных этапов ремонта этого помещения. Если потолочная поверхность близка к идеалу, а средств на его оформление не так много, как хотелось бы, можно ограничиться простой штукатуркой. Прошелся пару раз по нему стартовой, а поверху – финишной шпаклевкой, и все. Однако если потолок далек от совершенства, то все погрешности поверхности можно искусно замаскировать.

потолок шпаклеванный 1потолок шпаклеванный 2потолок шпаклеванный 3

В практике современного строительства известно много вариантов оформления потолков, в том числе и в коридоре. Наиболее популярные – многоуровневые гипсокартонные конструкции, обшивка пластиковыми панелями, так называемый натяжной потолок.

Пластик и гипсокартонные конструкции

Коридор – помещение, в котором вполне допустимо использование ненатуральных материалов для облицовки поверхностей, в том числе и потолка. Например, с помощью ПВХ-панелей можно довольно быстро и качественно скрыть все погрешности потолочной поверхности. Крепят их на металлический каркас с помощью саморезов, и справиться с этой задачей вполне может даже непрофессионал. Пластиковый потолок в коридоре вполне уместен в отличие от спальни или гостиной, придает ему завершенный и эстетичный вид. К тому же, он стоек к повреждениям, долговечен и к тому же прекрасно моется.

пластиковый потолок1пластиковый потолок2пластиковый потолок3

Двухуровневый потолок в коридоре смотрится очень богато и дает широкий простор для фантазии. С помощью разных уровней и выгодных цветовых решений можно прозаичную белую поверхность превратить в произведение современного искусства. Из гипсокартона на потолке в коридоре можно сделать волнообразные разноцветные уступы и расцветить их лампочками, сформировать разноуровневые геометрические фигуры или того краше – цветы! Гипсокартонные конструкции на пару с хорошо продуманной системой освещения действительно способны творить чудеса! А главное – это не так дорого, как кажется. К тому же потолок в коридоре из гипсокартона позволяет надолго забыть о проблемах с ремонтом.

потолок из гипсокартона в прихожей 1потолок из гипсокартона в прихожей 2потолок из гипсокартона в прихожей 3

Натяжной потолок в коридоре – это модно

Говоря об оформлении верхней части коридора, невозможно обойти вниманием натяжной потолок. Он обладает целым рядом преимуществ:

  • быстро устанавливается;
  • работа производится практически без шума и уж точно без пыли;
  • позволяет надежно спрятать все потолочные неровности и шероховатости;
  • не деформируется в случае попадания на него воды (это должны оценить те, кто имеет соседей сверху, которые периодически забывать завинчивать водопроводные краны);
  • благодаря своей зеркальной поверхности визуально делает помещение выше (глянцевая разновидность).

Правда, натяжной потолок в длинном коридоре, равно как и в других помещениях, имеет ряд недостатков. Во-первых, установить его может только узкопрофильный специалист: чем блине помещение, тем это сделать труднее. К тому же такая конструкция довольно уязвима к механическим повреждениям и высоким температурам, как и любая ПВХ-пленка.

натяжной потолок в длинном коридоре1натяжной потолок в длинном коридоре2натяжной потолок в длинном коридоре3

Освещение потолка в коридоре – последний штрих

Однако подобная краса может остаться незамеченной без качественного освещения. Например, очень популярный черный потолок в коридоре будет выглядеть без подсветки обычным темным пятном. С ней же он «заиграет», как драгоценный камень оникс, наполняя помещение особым загадочным светом.

черный потолокчерный потолок1черный потолок2

Световое оформление потолка продумывается заранее, равно как и устанавливается. Кстати, не стоит злоупотреблять светом в прихожей: лучше заказать приглушенную подсветку. Для коридора она более уместна.

освещение потолка1освещение потолка2освещение потолка3

Видео: Фото натяжной потолок в коридоре

Видео: Монтаж натяжного потолка в коридоре

Видео: Многоугольный потолок в коридоре

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолок в коридоре