LadyVu.com

Прихожие для узких коридоров

Прихожие для узких коридоров

Любое помещение, в том числе и коридор, можно обустроить таким образом, чтобы оно было и функциональным, и радовало глаз. При этом площадь и планировка не имеют принципиального значения. Главное – учесть все особенности узкой комнаты и постараться использовать их с максимальной выгодой.

Так, даже узкий темный коридор может «заиграть» и стать самым уютным местом в доме. Секрет успеха в деле его преображения – удачно подобранное покрытие для стен и качественная мебель. Вот именно со всякими шкафчиками и тумбочками для обуви у многих и возникают проблемы.

Правила выбора прихожей мебели для узкого коридора

Итак, выбор мебели для узкого коридора – это практически искусство. Существует несколько универсальных принципов, на которых стоит основываться в этом деле.

  1. Прихожая не должна быть слишком громоздкой. Наша задача – не заставить наиболее часто посещаемое помещение в доме или квартире, а оформить его так, чтобы оно было полезным. Наш коридор узкий, то есть его стоит меблировать такой же прихожей со множеством шкафчиков и полочек. В меру потребности в коридоре можно установить большую стенку. За счет размера можно уменьшить ширину, так сказать, «растянуть» ее вдоль стены, тем самым сэкономив пространство.
  2. Функциональность – превыше всего>. Коридор – это служебное помещение, в котором принято снимать верхнюю одежду, переобуваться. Нередко пальто нуждается в просушке. Выбирая прихожую мебель для узкого коридора, необходимо помнить обо всех этих мелочах и отдать предпочтение мебельному комплекту, состоящему из модулей. Они легко разбираются и компонуются между собой так, как удобно. К тому же в отличие от корпусной, модульную мебель можно приобретать по частям, выбирая и оплачивая только те части, которые действительно необходимы.
  3. Сочетать сочетаемое. В современной культуре, в том числе и в интерьере, ширится модная тенденция, основанная на сочетании несочетаемого. Однако она не всегда уместна, особенно в оформлении коридора, где не до дизайнерских изысков. Конечно, это вовсе не означает, что при оформлении прихожей совершенно не стоит давать волю своей фантазии. Однако при этом не стоит забывать о специфическом предназначении сего помещения и учитывать его, особенно в вопросе меблировки.

Шкафы, полки, вешалки…

Главная составляющая меблировки коридора – это шкаф. В более-менее просторном помещении хорошо бы установить вместительный шкаф-купе. За его стеклянными, украшенными витражами или узорами дверьми можно спрятать много чего – одежду, обувь, дорожные сумки и еще тысячу повседневных мелочей. Однако в узкий коридор шкаф заказывать большой не имеет смысла – он там если и поместится, то заполнит собой большую часть пространства.

Идеальный вариант – модульная мебель, состоящая из одной-двух цельных секций или же состоящая из множества составляющих – шкафов, тумбочек для обуви и полочек для всяких нужных мелочей.

При выборе прихожей в длинный узкий коридор необходимо учитывать не только ее вместительность, но и фактуру, а также цвет. Так, если, скажем, помещение оклеено светлыми обоями, вряд ли стоит покупать туда такую же светлую мебель. Во-первых, она непрактична, так как ее часто придется мыть, во-вторых, она рискует «слиться» с фоном и потерять свою привлекательность. Лучше играть на контрастах, учитывая сочетание цветов и оттенков. Так, если коридор оклеен серыми обоями, мебель лучше выбрать в кремовых тонах. Но главное, на что стоит обращать внимание при выборе прихожих для узких коридоров, – на их габариты. Ведь коридор не должен походить на мебельный склад – в нем должно быть место не только для шкафа, но и для других деталей интерьера.

Прихожие для узких коридоров2Прихожие для узких коридоров2Прихожие для узких коридоров3
Прихожие для узких коридоров4Прихожие для узких коридоров5Прихожие для узких коридоров6
Прихожие для узких коридоров7Прихожие для узких коридоров8Прихожие для узких коридоров9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прихожие для узких коридоров